В Брянске, согласно карте,
которую можно посмотреть на нашем сайте, 858 мест для укрытия людей. 69 из них относятся к объектам гражданской обороны. Они были построены ещё в советское время и, за ненадобностью, пришли в запустение. Теперь их отремонтировали за счёт городской казны, они приспособлены к тому, чтобы люди, в случае неспокойной обстановки, могли провести здесь много часов.
Дом №5 по улице Комсомольской в Бежице стал одним из первых, где привели в порядок защитное сооружение. Изначально оно носило статус объекта гражданской обороны. В нём обновили стены и пол, санузел и водопровод, отремонтировали освещение. И пока это единственное укрытие ГО, где установлен замок, который размыкается дистанционно в случае ракетной опасности. Ещё предстоит установить замки на оставшихся 68 объектах гражданской обороны.
Идёт работа по установке магнитных замков и в подвалах многоэтажек, которые приспособлены под укрытия. Но это зона ответственности управляющих компаний.
Ранее мы писали, что 557 подъездов Брянска открываются дистанционно.
Если вас не устраивает состояние укрытия, закрыт доступ в него или что-то угрожает вашей безопасности, звоните по телефону 112 или обращайтесь в онлайн-приёмную Брянской городской администрации.