- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

О сносе и кронировании зелёных насаждений в городе Брянске

 

Куда обратиться, чтобы спилить аварийное или кронировать закрывающее свет дерево, какие нужны документы и что необходимо знать, чтобы не нарушить закон?

 

***

В соответствии со статьей 10 Закона Брянской области от 09.04.2008 № 26-З «О защите зелёных насаждений» рубка зелёных насаждений в населённых пунктах Брянской области определяется нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Рубка зелёных насаждений, выполненная без оформления разрешительных документов, считается незаконной.

Снос деревьев без разрешения органа местного самоуправления может производиться только при чрезвычайных ситуациях специализированными службами (МЧС, дорожное управление и другие).

Снос зелёных насаждений, попадающих в зону строительства, реконструкции, капитального ремонта дорог и дворовых территорий осуществляется в соответствии с проектной документацией, прошедшей государственную экспертизу.

 

***

На территории города Брянска порядок сноса зелёных насаждений регламентирован пунктом 7 Правил создания, охраны и содержания зелёных насаждений, утвержденных Решением Брянского городского Совета народных депутатов от 29.06.2007 № 742.

Если дерево аварийное или закрывает свет в жилых домах или зданиях, подаётся письменная заявка в районную администрацию города Брянска. Срок рассмотрения заявки составляет не более 30 дней со дня её регистрации. К заявке прилагаются следующие документы:

— схема расположения зелёных насаждений (выполненная заявителем в произвольной форме);

— заключение органов санэпиднадзора (при необходимости ликвидации затемнения помещений).

 

Заявления, поданные в районную администрацию, рассматриваются специальной комиссией, которая принимает решение о возможности проведения работ по сносу, посадке (пересадке), кронированию и обрезке зелёных насаждений. Комиссии созданы при Бежицкой, Советской, Володарской, Фокинской районных администрациях города Брянска. Деятельность комиссий регулируется постановлением Брянской городской администрации от 20.03.2014 №691-п «Об утверждении Положения о комиссии по обследованию зелёных насаждений на территории города Брянска».

 

Важно: для организации и проведения комиссионного обследования зелёных насаждений заявителю необходимо первоначально обратится в районную администрацию в установленном порядке!

Результаты оформляются в течение 10 дней со дня проведения обследования в виде акта.

 

Важно:  основанием для выполнения работ по сносу, посадке (пересадке), кронированию и обрезке зелёных насаждений на территории города Брянска является распоряжение главы соответствующей районной администрации города Брянска, содержащее информацию о возможности и условиях выполнения указанных работ, месте и объёме компенсационного озеленения! Срок действия разрешительной документации (распоряжения) составляет 12 месяцев.

 

***

Во всех случаях сноса (повреждения) зелёных насаждений на территории города Брянска обязательным условием является компенсационное озеленение, которое производится заявителем в текущий весенне-осенний период самостоятельно или по договору со специализированными предприятиями.

Исключение составляют случаи, когда снос деревьев производится для предупреждения аварийных ситуаций, связанных с возможным падением деревьев.

Компенсационное озеленение производится в пределах района, где был произведён снос зелёных насаждений, с согласованием места посадки с районной администрацией и управлением по строительству и развитию территории города Брянска.

 

Примеры выполнения компенсационного озеленения в Брянске в 2022 году:

В Брянске комиссия приступила к оценке качества отремонтированных дорог [1]

В Брянске завершился капремонт переулка Металлистов [2]

На улице Крахмалёва высадили молодые клёны [3]

В Брянске продолжается компенсационное озеленение [4]

В сквере Карла Маркса высадили деревья [5]

В Брянске отремонтировали улицу Тельмана [6]

Завершился первый этап ремонта улицы Крахмалёва [7]

 

***

В случае выявления незаконной рубки зелёных насаждений граждане или юридические лица привлекаются к административной ответственности по статье 6 «Неисполнение муниципальных правовых актов» и статье 15 «Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов» Закона Брянской области от 15.06.2007 №88-з «Об административных правонарушениях на территории Брянской области», а также взымается плата компенсационной стоимости зелёных насаждений в десятикратной стоимости по материалам административной комиссии в соответствии с Постановлением Брянской городской администрации от 20.07.2007 №1897-п (с применением Кнс = 10).

При значительном ущербе наступает уголовная ответственность.