ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 20 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 

В Советском районе продолжается строительство моста на набережной, получившего название «Славянский». Всего в основании железобетонного сооружения будет 12 опор. На данный момент готовы десять. Из 11 пролётов перекрыты, соответственно, семь.

 

В эти дни активные работы ведутся на опоре №7. Она является центральной из трёх русловых, расположенных в Десне. В основании опоры забетонирован ростверк, а также готовы три из шести колонн. Под остальные три колонны собирается опалубка, параллельно возводятся строительные леса. С их помощью мостостроители смонтируют арматурный каркас под ригель опоры №7.

 

 

После бетонирования ригеля мостостроители начнут закрывать два пролета балками — на каждый по 18 штук. Всего же для моста понадобится 198 балок. Из них смонтированы 126, остальные завезены на объект в полном комплекте и дожидаются монтажа.

 

Если не подведёт погода, то за декабрь подрядчик ООО «Мостремстрой» планирует построить опору №7, перекрыть два мостовых пролёта и начать строительство последней опоры моста — третьей русловой под №6.

 

 

Параллельно на объекте ведётся устройство деформационного шва. Это технический узел, который соединяет мост с «большой землёй». С каждой стороны моста будет по одному шву. Со стороны дороги – защитной дамбы он готов, со стороны улицы Калинина работы продолжаются. Также возле моста строятся локальные очистные сооружения для дождевых вод. Ежедневно на строительстве моста трудятся до 45 человек — в зависимости от объёма работ.

 

Напомним, длина четырёхполосного моста составит 270 метров. Он соединит дорогу–дамбу «Брянск–I — Брянск–II» с улицей Калинина. Работы ведутся в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Срок сдачи моста — конец марта 2023 года.

 

      • Gosuslugi