ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

27 августа в на сайт поискового объединения «Возрождение» пришло обращение от новгородских поисковиков с просьбой разыскать родственников пилота, останки которого  были найдены в ходе работы по подъёму советского истребителя на болоте Ястребец Поддорского района Новгородской области. Поисковые мероприятия проводились в период с 19 по 26 августа.

 

По архивным данным новгородские поисковики из отрядов «Скиф» и «Сокол» установили личность пилота — старший сержант Геннадий Васильевич Шичков из состава 46-го истребительного авиаполка 239-й истребительной авиадивизии пропал без вести 5 марта 1943 года. Геннадий Шичков 1921 года рождения проживал в Орловской области г. Орджоникидзеград (ныне — железнодорожная станция в Бежицком районе Брянска), ул. Кирова, 90.

 

Заявка в срочном порядке  была передана руководителю информационно-поискового центра «Витязь» Наталье Филиной. За дело взялись волонтёры «Точки Памяти» ИПЦ «Витязь» школы №14 г. Брянска. Руководитель «Точки Памяти», учитель истории Ирина Синицына и активистка Светлана Королёва немедленно выехали по адресу, указанному в архивных документах. Оказалось, что нумерация домов по ул. Кирова уже давно сменилась, жители улицы тоже не могли ничего пояснить. Казалось, что уже не удастся найти никакой информации.

 

Практически отчаявшись, волонтёры уже собирались уезжать, как навстречу к ним вышла женщина, которая посоветовала обратиться к Любови Исламовой, проживающей неподалёку. Как оказалось, Любовь Александровна Исламова является дальней родственницей лётчика и ныне проживает в доме, в котором до войны проживала семья Шичковых. Из этого дома Геннадий Васильевич ушёл на фронт. Любовь Александровна рассказала, что у лётчика была мать Эмилия Иосифовна Шичкова и сестра Роза Васильевна, которые уже умерли, но жива сводная сестра по матери Грета Семёновна Терёшина. Получив контакты Греты Семёновны, активисты «Точки Памяти» немедленно связались с ней.

 

Звонок, раздавшийся вечером во вторник, был полной неожиданностью для Греты Семёновны. Она и все в её семье считали Геннадия пропавшим без вести в боях под Брянском. По её словам, каждый год они участвуют в акции «Бессмертный полк» и несут фотографию Геннадия. Грета Семёновна родилась в 1937 году, помнит брата только по рассказам матери и сестры. Вспоминает, как горевала мама, Эмилия Иосифовна, когда получила в 1943 году извещение о том, что Геннадий пропал без вести. После войны семья пыталась искать место его гибели, но безрезультатно.

 

Вся найденная информация была передана новгородским поисковикам, они связались с родными, и сейчас решается вопрос о возможности захоронения лётчика рядом с матерью на Бежицком кладбище.

 

Недавно Грета Семёновна посетила школу №14 и познакомилась с юными поисковиками и их руководителем, а также посетила школьный музей. В этот день ребята услышали много добрых слов о важности своей деятельности, что, несомненно, станет стимулом для их дальнейшей работы в великом и благородном деле — деле сохранения Памяти.

      • Gosuslugi