- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Брянские волонтёры помогли новгородским поисковикам найти родственников погибшего лётчика

[1]27 августа в на сайт поискового объединения «Возрождение» пришло обращение от новгородских поисковиков с просьбой разыскать родственников пилота, останки которого  были найдены в ходе работы по подъёму советского истребителя на болоте Ястребец Поддорского района Новгородской области. Поисковые мероприятия проводились в период с 19 по 26 августа.

 

По архивным данным новгородские поисковики из отрядов «Скиф» и «Сокол» установили личность пилота — старший сержант Геннадий Васильевич Шичков из состава 46-го истребительного авиаполка 239-й истребительной авиадивизии пропал без вести 5 марта 1943 года. Геннадий Шичков 1921 года рождения проживал в Орловской области г. Орджоникидзеград (ныне — железнодорожная станция в Бежицком районе Брянска), ул. Кирова, 90.

 

Заявка в срочном порядке  была передана руководителю информационно-поискового центра «Витязь» Наталье Филиной. За дело взялись волонтёры «Точки Памяти» ИПЦ «Витязь» школы №14 г. Брянска. Руководитель «Точки Памяти», учитель истории Ирина Синицына и активистка Светлана Королёва немедленно выехали по адресу, указанному в архивных документах. Оказалось, что нумерация домов по ул. Кирова уже давно сменилась, жители улицы тоже не могли ничего пояснить. Казалось, что уже не удастся найти никакой информации.

 

[2]Практически отчаявшись, волонтёры уже собирались уезжать, как навстречу к ним вышла женщина, которая посоветовала обратиться к Любови Исламовой, проживающей неподалёку. Как оказалось, Любовь Александровна Исламова является дальней родственницей лётчика и ныне проживает в доме, в котором до войны проживала семья Шичковых. Из этого дома Геннадий Васильевич ушёл на фронт. Любовь Александровна рассказала, что у лётчика была мать Эмилия Иосифовна Шичкова и сестра Роза Васильевна, которые уже умерли, но жива сводная сестра по матери Грета Семёновна Терёшина. Получив контакты Греты Семёновны, активисты «Точки Памяти» немедленно связались с ней.

 

Звонок, раздавшийся вечером во вторник, был полной неожиданностью для Греты Семёновны. Она и все в её семье считали Геннадия пропавшим без вести в боях под Брянском. По её словам, каждый год они участвуют в акции «Бессмертный полк» и несут фотографию Геннадия. Грета Семёновна родилась в 1937 году, помнит брата только по рассказам матери и сестры. Вспоминает, как горевала мама, Эмилия Иосифовна, когда получила в 1943 году извещение о том, что Геннадий пропал без вести. После войны семья пыталась искать место его гибели, но безрезультатно.

 

Вся найденная информация была передана новгородским поисковикам, они связались с родными, и сейчас решается вопрос о возможности захоронения лётчика рядом с матерью на Бежицком кладбище.

 

Недавно Грета Семёновна посетила школу №14 и познакомилась с юными поисковиками и их руководителем, а также посетила школьный музей. В этот день ребята услышали много добрых слов о важности своей деятельности, что, несомненно, станет стимулом для их дальнейшей работы в великом и благородном деле — деле сохранения Памяти.