ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

В Фокинском районе на Московском проспекте  продолжается прокладка ливневой канализации. Напомним, первый этап работ был завершён в прошлом году, тогда было уложено около 4-х километров труб, которые прошли на участке вдоль Московского проспекта и в районе Московского проезда.

 

На втором этапе, запланированном на этот год, будет проложено 1,5 километра труб, на эти цели выделено около 38 миллионов рублей. При этом,  работы начались значительно позже ожидаемых сроков. Претендентов на участие в торгах не было, в том числе заявку не подала та организация, которая реализовывала первый этап строительства. Довольно длительное время не находилось желающих взяться за сложные работы, проводимые на большой глубине.  Лишь в конце июля муниципалитет заключил контракт с московской  компанией ООО «Современные системы реновации». К слову, эта же подрядная организация ведёт в Брянске и проект по масштабной реконструкции городской канализационной системы.

 

Срок исполнения контракта по обустройству ливневой канализации на Московском проспекте — середина декабря текущего года. По оценкам городского управления ЖКХ, на данный момент работы выполнены на 15% от необходимого объёма. Сейчас подрядчик ведёт прокладку центральной ветки ливневого коллектора вдоль Московского проспекта по чётной стороне, устанавливая там приёмные колодцы. По нечётной стороне проспекта подготовлен котлован для прокладки труб методом «прокола» под автодорогой. Прокол будет выполнен на глубине 5,5 метров, эту работу подрядчик планирует выполнить на текущей неделе.

 

В рамках второго этапа работ, трубы, проложенные в 2017 и 2018 годах, соединят в единую систему, после чего ливневая канализация начнёт отводить воду с Московского проспекта.

 

Что касается восстановления тротуаров, разрушенных в ходе строительства ливневой канализации, 28 августа заключён контракт с ООО «СпектрБрянскСтрой», которое на прошлой неделе приступило к работе. В первую очередь подрядчик взялся за обустройство заездных карманов  в районе остановки общественного транспорта «Брянск-II», они  будут оформлены по обе стороны  Московского проспекта. Сейчас здесь ведутся земляные работы. После обустройства карманов, остановочные комплексы будут смещены  на несколько метров  от нынешней точки расположения в сторону пересечения с улицей Шолохова.

 

Параллельно ООО «СпектрБрянскСтрой» заводит строительные бригады на Московский проспект со стороны мясокомбината, которые приступают к ремонту пешеходной зоны. В ходе работ подрядчик восстановит около 20 тысяч квадратных метров тротуаров, повреждённых в результате прокладки ливневой канализации.

 

      • Gosuslugi