В Брянске, возле мемориала «Круговая оборона», прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов боевых действий. Идея праздника родилась в ветеранских организациях. Она стала ответом на потребность сотен тысяч людей, прошедших через горнило локальных конфликтов и войн второй половины XX и начала XXI века, иметь свой особый день памяти и единения.
В знак памяти и благодарности нашим ветеранам землякам к бюстам героев-десантников и к памятнику «Круговая оборона» цветы возложили губернатор Брянской области Александр Богомаз, матери погибших воинов: Лидия Ермакова, Галина Василёва и Людмила Журавлёва, Герой Российской Федерации Александр Постоялко, заместитель главы администрации Брянска Елена Качур, руководитель Советского района Денис Семёнов и исполняющий обязанности главы Фокинского района Владимир Дударенко.
«Эти воины — наследники поколения Победителей, которое подарило нам Великую Победу в самой кровопролитной войне за всю историю человечества. Участники специальной военной операции, все наши воины – прямые наследники героев Великой Отечественной войны. Мы склоняем головы в память о тех, кто до последнего вздоха и удара сердца остался верен воинской присяге и боевым товарищам. Их имена останутся в нашей памяти и в наших сердцах. Наши ветераны достойно вынесли суровые испытания, проявили безмерную отвагу и силу духа. Их подвигам посвящён мемориал «Круговая оборона» в Брянске, памятники и мемориалы во всех городах и селах Брянщины, во всей России», — сказал Александр БОГОМАЗ.
Отдавая дань памяти погибшим героям, мероприятие завершилось минутой молчания.