ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 25 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

Три детские игровые площадки, два общественных пространства и скейт-площадка — эти новые объекты появились в Брянске в этом году благодаря неравнодушным жителям города, которые участвовали в программе «Инициативное бюджетирование».

 

 

Так, на улице академика Королёва, на территории перед несколькими многоквартирными домами, появилась детская площадка с большим игровым комплексом, качелями и песочницей. На площадке уложено травмобезопасное покрытие, для родителей установлены лавочки, имеются мусорки.

«Это прекрасное место, где мы с внуками теперь можем погулять, — рассказала Нина Потапова, живущая в доме напротив. — Надеемся, что неподалёку сделают что-то и для ребятишек постарше, потому что им тоже нужна территория для игр на свежем воздухе». Также женщина выразила надежду, что новая площадка ещё долго сможет радовать детвору, что подростки не будут портить игровое оборудование, как одну из новых лавочек, которая уже стала «жертвой наскальной живописи».

 

 

Популярностью пользуется и детская площадка, организованная между ТЦ «Пушкинский» и ТЦ «Космос» по ул. Пушкина. Поскольку здесь, в скверике, стоит памятник «Ракета», тематика площадки связана с космосом. Кстати, сам памятник тоже благоустроили: постамент облицевали современными материалами, площадку вокруг «одели» в плитку, в вечернее время ракета будет подсвечиваться. Здесь же, в сквере, рядом с детской площадкой установили и нарядили ёлочку.

 

 

Ещё один уголок для детских игр появился в сквере имени Ленина, недалеко от Вечного огня. Качели, карусели, горка, песочница, лавочки, современное освещение — всё это на детской площадке, с обеих сторон к которой по территории парка проложены асфальтовые дорожки. Размер игровой зоны — приблизительно 10 х 12 м, также как и две другие новые площадки в Володарском районе, эта тоже оснащена травмобезопасным покрытием.

 

 

В Бежицком районе в рамках проекта «Инициативное бюджетирование» были благоустроены две общественные территории. Первая из них находится на улице Вокзальной, напротив проходных АО «БЭМЗ». В 1973 году здесь была установлена композиция, состоящая из скульптуры рабочего, революционера и женщины, олицетворяющей Свободу. Памятник назвали «Участникам первых маёвок в городе Бежица в 1903-1905 гг.», вокруг разбили зелёную зону. Спустя десятилетия территория стала выглядеть обшарпанной и неухоженной. В этом году площадку у памятника отремонтировали, её замостили тротуарной плиткой, оставив пространство под высадку клумб у постамента. Сам постамент облицевали керамогранитом.

 

 

А по улице Литейной, рядом с микрорайоном, который в народе называют «Мексика», появился небольшой сквер «Солнечный». Его площадь около 600 кв.м. Подрядчик уложил здесь тротуарную плитку, установил лавочки для отдыха. Жители уже соорудили несколько кормушек для птиц и ежедневно подкармливают пернатых друзей.

 

Весной, когда природа проснётся, обе территории будут озеленены — здесь высадят цветы и кустарники.

 

 

Завершается работа и в посёлке Белые Берега, где на территории бывшей танцплощадки за Дворцом культуры в скором времени откроется скейт-площадка. В последнее время катание на велосипедах, самокатах и скейтах стало  популярно у подростков, вот и попросили ребята организовать им специальное место, где кататься будет удобно и безопасно. Территория будущей скейт-площадки уже заасфальтирована, установлены элементы для катания, ожидают поставку ещё нескольких рамп для скейтеров. Окончательное благоустройство территории также произведут весной.

 

Всего в этом году в рамках программы «Инициативное бюджетирование» в Брянске было благоустроено 26 объектов, 19 из них — на территориях образовательных учреждений. На эти цели из областного бюджета было направлено 53 млн. рублей.

 

Если и вы хотите, чтобы в вашем районе появилось новое общественное пространство, большая детская площадка для детей сразу из нескольких домов или спортивная площадка для подростков, участвуйте в программе «Инициативное бюджетирование». Заявки принимаются до 31 декабря 2022 года. Более подробную информацию о том, как стать участником конкурса, вы найдёте ЗДЕСЬ.

      • Gosuslugi