ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 23 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 Меньше недели осталось до завершения голосования по программе «Формирование комфортной городской среды». Возможно, именно вашего голоса не хватает для того ваш любимый парк или сквер преобразился уже в следующем году!

Напомним, приоритетная федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» стартовала в 2017 года. Позже она стала одной из составляющих национального проекта «Жильё и городская среда». Благодаря этой  программе  у российских городов появилась возможность с помощью средств федерального бюджета благоустраивать общественные и дворовые территории.

В Брянске в рамках реализации проекта  с 2017  благоустроено 14 скверов, 3 городских парка и 78 дворовых территорий. В этом году ведется масштабная реконструкция парка «Юность» в Володарском районе, также благоустраивается 5 дворов. В общей сложности на эти цели из бюджетов всех уровней было выделено около 885 миллионов рублей. Стоит отметить, что благодаря программе в городе появилось 6 новых фонтанов, 7-ой в этом году обустроят в «Юности».

Национальный проект «Жильё и городская среда» проводится под эгидой Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В Минстрое отмечают, что качественное благоустройство территорий возможно только при участии граждан, поэтому еще одна задача проекта — сделать так, чтобы у каждого жителя страны старше 14 лет была возможность влиять на развитие городской среды. Для этого была создана федеральная онлайн-платформа 32.gorodsreda.ru , где  каждый горожанин, кому уже исполнилось 14 лет,  может  выбрать тот парк или сквер, который необходимо благоустроить в первую очередь.

В списке объектов, выдвинутых на голосование в этом году,  9 скверов и 2 парка. Какие из них будут благоустраиваться уже в следующем году, зависит от наших голосов. Многие горожане уже сделали свой выбор. Если вы еще не проголосовали, пожалуйста,  найдите несколько  минут для того, чтобы зайти на онлайн-платформу и решить какой парк или сквер обретёт новую жизнь в 2023 году. До конца голосования осталось всего 6 дней. Сделать свой выбор в пользу той или иной  общественной территории, которая, по вашему мнению, больше всего нуждается в обновлении, можно сайте 32.gorodsreda.ru  или  через платформу «Госуслуги. Решаем вместе». Отметим, что на указанных ресурсах будут представлены и дизайн проекты территорий, выставленных на голосование.

Полный список общественных территорий, включенных в перечень для голосования:

Бежицкий район

— парк Металлургов (ул. Ново-Советская)

— сквер Металлургов (ул. Литейная)

— территория между домами № 170 и № 172 по улице Вокзальной

Володарский район

— зона отдыха за ГДК Володарского района

— сквер им. Пушкина (ул. Пушкина)

Советский район

— липовая аллея (ул. Брянского Фронта)

— сквер у памятника Летчикам (ул. Авиационная)

— сквер Комсомольский (ул. Пересвета, 3)

Фокинский район

— сквер Паровоз (ул. Гомельская)

— парк у озера (пос. Белые Берега)

— сквер 120-летия Фокинского района (микрорайон «Орловский»)

      • Gosuslugi