- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Брянские парки и скверы ждут решения горожан

 [1]Меньше недели осталось до завершения голосования по программе «Формирование комфортной городской среды». Возможно, именно вашего голоса не хватает для того ваш любимый парк или сквер преобразился уже в следующем году!

Напомним, приоритетная федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» стартовала в 2017 года. Позже она стала одной из составляющих национального проекта «Жильё и городская среда». Благодаря этой  программе  у российских городов появилась возможность с помощью средств федерального бюджета благоустраивать общественные и дворовые территории.

В Брянске в рамках реализации проекта  с 2017  благоустроено 14 скверов, 3 городских парка и 78 дворовых территорий. В этом году ведется масштабная реконструкция парка «Юность» в Володарском районе, также благоустраивается 5 дворов. В общей сложности на эти цели из бюджетов всех уровней было выделено около 885 миллионов рублей. Стоит отметить, что благодаря программе в городе появилось 6 новых фонтанов, 7-ой в этом году обустроят в «Юности».

Национальный проект «Жильё и городская среда» проводится под эгидой Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В Минстрое отмечают, что качественное благоустройство территорий возможно только при участии граждан, поэтому еще одна задача проекта — сделать так, чтобы у каждого жителя страны старше 14 лет была возможность влиять на развитие городской среды. Для этого была создана федеральная онлайн-платформа 32.gorodsreda.ru [2] , где  каждый горожанин, кому уже исполнилось 14 лет,  может  выбрать тот парк или сквер, который необходимо благоустроить в первую очередь.

В списке объектов, выдвинутых на голосование в этом году,  9 скверов и 2 парка. Какие из них будут благоустраиваться уже в следующем году, зависит от наших голосов. Многие горожане уже сделали свой выбор. Если вы еще не проголосовали, пожалуйста,  найдите несколько  минут для того, чтобы зайти на онлайн-платформу и решить какой парк или сквер обретёт новую жизнь в 2023 году. До конца голосования осталось всего 6 дней. Сделать свой выбор в пользу той или иной  общественной территории, которая, по вашему мнению, больше всего нуждается в обновлении, можно сайте 32.gorodsreda.ru [2]  или  через платформу «Госуслуги. Решаем вместе». Отметим, что на указанных ресурсах будут представлены и дизайн проекты территорий, выставленных на голосование.

Полный список общественных территорий, включенных в перечень для голосования:

Бежицкий район

— парк Металлургов (ул. Ново-Советская)

— сквер Металлургов (ул. Литейная)

— территория между домами № 170 и № 172 по улице Вокзальной

Володарский район

— зона отдыха за ГДК Володарского района

— сквер им. Пушкина (ул. Пушкина)

Советский район

— липовая аллея (ул. Брянского Фронта)

— сквер у памятника Летчикам (ул. Авиационная)

— сквер Комсомольский (ул. Пересвета, 3)

Фокинский район

— сквер Паровоз (ул. Гомельская)

— парк у озера (пос. Белые Берега)

— сквер 120-летия Фокинского района (микрорайон «Орловский»)

 [3] [4] [5] [6] [7]