ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 24 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 В 10.00, одновременно с главным Парадом страны, в Брянске на площади Ленина дали старт торжественному шествию, ознаменовавшему 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

 

Первыми на площадь выехали УАЗы  с ветеранами Великой Отечественной войны, в этом году в параде смогли принять участие 9 ветеранов. Их встречали цветами и аплодисментами.

 

Затем под музыку песни композитора Александрова «Священная война» на площадь внесли государственный флаг Российской Федерации и штурмовой флаг 150-й Идрицкой стрелковой дивизии, ставший главным символом Победы в Великой Отечественной войне. Вдоль строя парадных расчётов перед ветеранами и почётными гостями, чеканя шаг, стяги пронесли лучшие военнослужащие войсковой части 42685.

 

Командующий торжественным маршем полковник Владимир Клинников доложил военному комиссару Брянской области, полковник Марату Урмансову о готовности парадных расчётов. Объезжая торжественные ряды, застывшие на проспекте, полковник Урмансов поздравил участников Парада с Днём Победы, после чего доложил губернатору Брянской области о готовности к шествию. Александр Богомаз также поздравил всех с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, и на площади зазвучал Гимн России.

 

 После этого диктор зачитал текст телеграммы, поступившей в адрес ветеранов Великой Отечественной войны и жителей Брянской области от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. «Уважаемые ветераны и жители Брянской области! Этот священный праздник отмечает вся Россия, он дорог каждому из нас. Мужество и самоотверженность наших предков всегда будут для нас вдохновляющим примером. Они встали на пути врага, с честью прошли все испытания, отстояли свободу и независимость Отечества. И победили! С праздником! С Днём Победы!», — было сказано в поздравительной телеграмме.

 

Затем к собравшимся обратился губернатор Брянской области Александр Богомаз: «Всё дальше от нас уходит май 1945-го, но праздник 9 мая навсегда останется неизменно великим, а наше отношение к нему — священным. Это не просто память и гордость, это история нашей великой страны, это история каждой семьи. Мы отдаём дань бесконечного признания великому подвигу многонационального советского народа, всем, кто стоял плечом к плечу на фронте и ковал победу в тылу. Героическая Брянская земля внесла свою лепту в Великую Победу. На фронтах воевало более 200 тысяч наших земляков, а в брянских лесах доблестно сражались с врагом 60 тысяч партизан. Родина высоко оценила подвиг наших земляков. Более 16 тысяч были награждены высокими правительственными наградами, 193 были удостоены высокого звания Героев Советского Союза, трое удостоены этого звания дважды, 33 наших земляка стали полными кавалерами ордена Славы. Они бились насмерть  в жесточайших боях на всех рубежах на земле, на море и в небе».

 

Губернатор отметил, что теперь святое дело наших дедов и прадедов продолжают российские воины, сражаясь с неонацистами на Украине. Также глава региона озвучил  принятое  решение назвать одну из улиц города Брянска в честь первого главы Донецкой народной республики Александра Захарченко. Напомним, герой ДНР Александр Захарченко погиб 31 августа 2018 года в результате террористического акта.

 

 К ветеранам и жителям города обратился участник специальной военной операции на Украине, командир 1-ой оперативной роты ОМОН «Арсенал» управления Росгвардии по Брянской области, подполковник полиции Евгений Жердев: «77 лет назад наши деды, прадеды подарили земле мир. Как потомки ветеранов, мы заверяем вас, что никому не позволим переписать страницы истории нашей страны. Мы до конца выполним поставленные верховным главнокомандующим задачи по освобождению братского народа Украины от неонацизма и спасения жителей Донбасса от геноцида».

 

С праздником горожан, ветеранов, участников парада поздравил почётный гость мероприятия, заслуженный артист Республики Беларусь, ведущий актёр Минского театра-студии, киноактёр Анатолий Котенёв. Он пожелал всем мирного неба и крепкого здоровья ветеранам. Напомним, в преддверии Дня Победы 7 мая в выставочном зале «Персона» открылась персональная выставка живописных работ артиста, которая будет работать до 22 мая.

 

После звуков фанфар на площади начался торжественный марш парадных  расчётов. По традиции марш открыла сводная рота барабанщиков, воспитанников Брянской кадетской школы имени Героя России Валерия Шкурного, победителей многочисленных патриотических конкурсов и фестивалей.

 

 В строю прошли парадные расчёты силовых структур, участников военно-патриотического движения «Юнармия», воспитанников кадетских корпусов. Завершился торжественный марш выступлением сводного военного оркестра, под руководством дирижера майора Никиты Иванова.

 

В заключении мероприятия на площади состоялся небольшой праздничный концерт с участием фольклорных и хореографических коллективов, а также ансамбля народной музыки «Ватага».

 

Праздничные мероприятия продолжились шествием Бессмертного полка.

 

      • Gosuslugi