ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

Сегодня, 3 декабря, в России отмечается День Неизвестного солдата. Эта дата была выбрана неслучайно, именно в этот день, в 1966 году прах Неизвестного солдата перенесли из братской могилы, находящейся на 41 километре Ленинградского шоссе под Москвой и торжественно захоронили в Александровском саду у стены московского Кремля.

Впервые День Неизвестного солдата в России отметили в 2014 году. С тех пор в этот день по всей стране проходят торжественные акции и вахты.

В Брянске торжественные мероприятия, посвященные памятной дате, начались с возложения цветов к воинскому мемориалу на Центральном кладбище. В церемонии приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор Андрей Дьячук, Герой России Александр Постоялко, депутаты Государственной Думы Николай Щеглов, Николай Алексеенко, член Совета Федерации Галина Солодун, руководители правоохранительных структур, представители Брянской Епархии, Брянского горсовета.

От Брянской городской администрации в возложении цветов приняла участие заместитель главы Валентина Миронова.

«Сегодня мы вспоминаем о тех, кто ценой своей жизни завоевал мир и свободу для родной земли. Мы благодарим поисковиков, которые возвращают из небытия наших Героев. Наш долг — свято хранить историю, отстаивая правду о минувшей войне, чтобы никто и никогда не смог принизить подвиги наших воинов, отстоявших свою страну и освободивших мир от фашизма», — сказала Валентина Михайловна.

На Кургане Бессмертия, в память о Неизвестном солдате, цветы к стеле Воинской славы возложили цветы командир подводной лодки «Брянск», капитан 1 ранга Владимир Карев и его заместитель, капитан 2 ранга Роман Кузнецов, которые в эти дни гостят в нашем городе. В церемонии также приняли участие заместитель главы Брянской городской администрации Николай Голубокий и капитан 1 ранга, ранее командовавшей АРПК «Брянск» Виктор Андреев.

Сегодня же в городских школах и учреждениях культуры прошли уроки мужества и тематические классные часы, посвященные памятной дате.

 

      • Gosuslugi