ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 МБУК «Централизованная система детских библиотек г. Брянска» стала победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

 

Брянские библиотекари предложили на конкурс проект «Родная Брянщина: от истоков до наших дней». В рамках проекта сотрудники Центральной детской библиотеки имени М. Горького намерены совместно со старшеклассниками и студентами младших курсов создать цикл видеопрограмм об истории региона, его особенностях, знаковых местах, людях.

 

«Сегодня многие школьники и студенты города имеют слабое представление об истории своей малой Родины, не знают об уникальности брянского края, редко обращаются к местной истории и культуре. Команда проекта изучила сложившуюся ситуацию и пришла к выводу о том, что повлиять на неё можно, только находясь с молодёжью в диалоге на равных и при помощи современных технологий», — рассказала один из авторов проекта библиотекарь ЦДБ имени Горького Софья Тыранова.

 

В общей сложности со всей страны в адрес фонда было направлено 12 460 проектов. Победителями стали 1 500 заявок. Среди них и проект городской системы детских библиотек. На реализацию проекта «Родная Брянщина: от истоков до наших дней» Фонд культурных инициатив выделит грант в размере 460 тысяч рублей.

 

На эти деньги в Центральной детской библиотеке имени М. Горького будет оборудована видеостудия. Съемки программ начнутся уже в феврале 2022 года. В течение года брянские библиотекари планируют подготовить около 40 выпусков краеведческих программ, которые будут транслироваться на YouTube.

      • Gosuslugi