ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 Прокуратура города Брянска разъясняет: правовое регулирование в области дополнительных гарантий прав детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на образование осуществляется Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и другими нормативными правовыми актами.

 

Дети-сироты имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счёт средств соответствующего бюджета.

 

Дети-сироты имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения.

 

При прохождении обучения по очной форме дети-сироты зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

 

Детям-сиротам выплачиваются государственная социальная стипендия и ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

 

Порядок выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей устанавливается постановлением Правительства РФ №1116 от 18.09.2017.

 

За детьми-сиротами сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия на весь период академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребёнком.

 

Дети-сироты обеспечиваются во время учебы бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарём и оборудованием.

      • Gosuslugi