ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 Вопрос: обязан ли собственник платить долги за предыдущего собственника жилого помещения?

 

Отвечает прокуратура города Брянска: в соответствии со ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Возложение обязательств прежнего собственника по оплате коммунальных услуг на нового собственника возможно лишь посредством совершения сделки по переводу долга. Это предусмотрено ст.391 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора, а при его отсутствии является ничтожным.

Таким образом, по общему правилу новый собственник жилого помещения не отвечает по долгам предыдущего.

      • Gosuslugi