ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 Брянская городская администрация начинает реализацию проекта по строительству стандартного жилья, который позволит сократить сроки обеспечения жильём переселенцев из ветхого и аварийного жилья, а также льготную категорию граждан.

 

На данный момент стоимость квадратного метра, утверждённого Минстроем РФ, по которой муниципалитет может приобретать жилье для горожан в рамках соответствующих программ, составляет 30 412 рублей. По такой цене застройщики отказываются продавать квартиры, отвечающие предъявляемым требованиям, утверждая, что она занижена. Так, к примеру, в 2018 году город смог приобрести для детей-сирот всего 8 квартир из запланированных 60, из-за того, что большинство застройщиков отказались участвовать в торгах по приобретению жилья.

 

Теперь, для решения этой проблемы, Брянская городская администрация предложит застройщикам практически бесплатные земельные участки под строительство многоквартирных домов, при условии, что часть квартир застройщик продаст муниципалитету по минимальной стоимости.

 

Договор на строительство стандартного жилья будет заключён с тем застройщиком, кто по результатам торгов предложит муниципалитету самую низкую стоимость квадратного метра.

 

Первый аукцион, который пройдёт в рамках проекта, уже объявлен. Он состоится 9 ноября 2020 года. По итогам торгов  победителю под застройку будет предоставлен в аренду земельный участок площадью 4118 кв.м, расположенный в Бежицком районе по улице Баумана. Сумма аренды составит всего 167,9 тысяч рублей в год, тогда, как рыночная стоимость аренды этого участка составляет 2,5 миллионов рублей. В свою очередь, по окончанию строительства застройщик будет обязан предоставить муниципалитету 41 квартиру общей площадью не менее 1414 кв.м по цене, сложившейся в ходе торгов.

 

Брянская городская администрация приглашает застройщиков к участию в первом аукционе на право заключения договора об освоении территории в целях строительства стандартного жилья. Подробно познакомиться с аукционной документацией можно здесь. Дополнительную информацию о проекте можно узнать  в управлении по строительству, либо в управлении имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации.

      • Gosuslugi