ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 24 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 В Брянске в рамках  городской системы образования  в текущем учебном году  организована работа 1183 детских кружков и объединений, по сравнению с прошлым годом их количество незначительно, но выросло, увеличившись на 20 объединений различной направленности. Речь об этом сегодня, 12 октября, шла на совещании, которое провёл заместитель главы Брянской городской администрации Станислав Кошарный.

 

Сейчас в кружках занимаются 15 580 детей разного возраста. Как уточнил начальник управления образования Иван Потворов, большая часть детей — 5 557 человек — посещают кружки, работающие при общеобразовательных школах. 5 292 ребёнка занимаются в детских клубах по месту жительства, таких клубов в городе 35. Ещё 4 755 детей посещают 7 муниципальных учреждений дополнительного образования: центры внешкольной работы и детского творчества. Специалисты отмечают, что наиболее востребованными направлениями являются хореография, вокал, а также декоративно-прикладное творчество. Кружки работают бесплатно.

 

Вместе с тем, в системе городского дополнительного образования также оказываются платные услуги, как правило, это занятия в школах раннего развития, действующих на базе центров внешкольной работы, где малыши изучают английский, занимательную математику и т.д. Платные занятия посещают около 850 детей.

 

Сегодня все кружки и детские объединения открыты для посещения, при этом в ходе их работы строго соблюдаются требования Роспотребнадзора по мерам профилактики коронавирусной инфекции.

 

На совещании начальник управления образования также отметил, что в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Успех каждого ребёнка» в Брянске началась работа по внедрению целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей в информационно-коммуникативной среде и системы персонифицированного финансирования детского допобразования через портал «Навигатор».  Эта интернет-площадка представляет собой единую базу, где представлены все кружки, детские объединения, работающие в Брянске. Через «Навигатор» родители и дети могут не только узнать о возможностях получения дополнительного образования в областном центре, но и, не выходя из дома, записать своего ребёнка в любой кружок, а также получить соответствующий сертификат.

      • Gosuslugi