ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

В 2019 году военно-патриотическому клубу «Резерв» исполнится 40 лет. Долгие годы клуб не изменяет своей основной цели — создание условий для всестороннего развития личности, гражданина и патриота, готового и способного отстаивать интересы страны.

 

Клуб был создан в 1979 году по инициативе полковника в отставке Николая Степановича Осипенко и Брянского горкома комсомола в стенах Гарнизонного Дома офицеров. «Резерв — один из старейших военно-патриотических клубов России.

 

За 40 лет работы клуба в его рядах прошли обучение и воспитание более 4600 старшеклассников школ города и области, из них около 3100 стали курсантами военных вузов, а затем — офицерами Вооружённых Сил. Сегодня «резервистов» можно встретить на Северном и Тихоокеанском, Балтийском и Черноморском флотах, на Дальнем Востоке и в Заполярье.

 

За эти годы курсанты клуба побывали в военных вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Тулы, Орла, Чернигова, Голицина и др. Знакомились с боевой техникой и вооружением в гарнизонах Сещи, Кубинки, Нарофоминска.

 

Почти всегда в заседаниях клуба участвуют офицеры военных комиссариатов Брянской области и районов г. Брянска, офицеры воинских частей Брянского гарнизона и военных вузов страны. Неоднократными гостями клуба были Герой Советского Союза лётчик-космонавт Виктор Михайлович Афанасьев, сын основателя клуба, генерал-лейтенант Александр Николаевич Осипенко, Герой Советского Союза лётчик Иван Андреевич Кашин, бывший командир атомной подводной лодки «Брянск», капитан I ранга запаса Виктор Вячеславович Андреев.

 

В настоящее время клубом руководит подполковник запаса Валерий Иосифович Сребродольский.

 

21 февраля в 14.00 во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина состоится торжественное собрание военно-патриотических объединений учреждений образования Брянской области, на котором будут чествовать юбиляров. В праздничной обстановке им вручат почётные грамоты и благодарности.

 

      • Gosuslugi