ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

В горадминистрации состоялось первое в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Брянской городской администрации. Специалисты, работающие с подростками, подвели итоги проделанной в 2018 году работы, а также обсудили проводимую профилактику с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

 

В заседании комиссии приняли участие заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Брянской городской администрации, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Брянской городской администрации Анжелика Ильюшина, представители районных комиссий, инспекторы ОПДН ОУУП и ПДН отделов полиции УМВД России по городу Брянску, а также заинтересованные лица.

 

В 2018 году в городе Брянске организованы и проведены межведомственные профилактические акции «Семья», операция «Подросток», благотворительная акция «Добро без границ», муниципальный этап спартакиады среди несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учёта, конкурс рисунков «Моё счастливое детство». По месту жительства семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, проводились межведомственные рейды.

 

За 2018 год комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав города Брянска проведено 109 заседаний. В целом отмечается сокращение количества рассмотренных комиссиями персональных дел о правонарушениях — 3784, против 3948 за 2017 год. За 12 месяцев прошлого года на территории Брянска зарегистрировано 84 преступления, в которых были замешаны 76 подростков. За аналогичный период прошлого года в городе было совершено 130 преступлений при 108 участниках. Таким образом, наблюдается снижение числа преступлений на 35,4%, а числа участников — на 35,6%. Наибольшее количество преступлений (27) совершено на территории Советского района. В целом, индивидуальная профилактическая работа всеми органами и учреждениями системы профилактики проводилась в отношении более 1000 несовершеннолетних.

 

Продолжаются мероприятия по выявлению детей и семей, находящихся в социально опасном положении. Так, за 2018 год выявлено 95 несовершеннолетних и 80 семей, которые были признаны проживающими в такой ситуации. Специалистами комиссий ПДН сформированы и ведутся личные дела лиц, в отношении которых организована и проводится индивидуальная профилактическая работа.

 

В завершение заседания члены комиссии подвели итоги «Месяца Безопасности». В период с 22 ноября по 22 декабря 2018 года, а также с 11 января 2019 года в рамках этой акции на территории города Брянска проводятся мероприятия по профилактике травматизма и гибели детей в результате пожаров, активизирована профилактическая и разъяснительная работа по основам безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.

 

На территории города Брянска проживают 88 семей, признанных находящимися в социально опасном положении. Перечень мест фактического проживания этих семей был актуализирован и передан специалистам отделов надзорной деятельности и профилактической работы по городу Брянску МЧС России по Брянской области.

 

Еженедельно в каждом районе города Брянска осуществляются профилактические выезды межведомственных групп по месту жительства таких семей. Специалистами проводятся беседы и разъяснительная работа, осматриваются жилые помещения на предмет соответствия требованиям противопожарной безопасности. В школах Брянска проведены 94 тематических родительских собрания. На базе пожарно-спасательных частей организованы и проведены Дни открытых дверей для учащихся школ города Брянска.

 

Как отмечалось на заседании комиссии, профилактическая работа по обеспечению комплексной безопасности несовершеннолетних, проживающих в областном центре, будет усилена и продолжена в дальнейшем.

 

 

 

      • Gosuslugi