ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

18 июня город Брянск вновь станет одной из точек маршрута международной факельной эстафеты дружбы «Бег Мира». С момента создания в 1987 году в ней приняли участие миллионы человек. За 30 лет бегуны с факелом побывали более чем в 155 странах, преодолев более 600 тысяч км, в том числе по территории нашей страны около 220 тысяч км. Автором идеи этого уникального проекта выступил Шри Чинмой (1931-2007) — известный общественный и гуманитарный деятель, спортсмен и миротворец, который много лет проводил в штаб-квартире ООН встречи, посвящённые миру и гармонии, и эстафета носит его имя — «Sri Chinmoy Oneness-Home Peace Run».

 

Одна из главных задач эстафеты — предоставить возможность всем желающим прикоснуться к факелу Мира, выразить пожелания гармонии и единства всем людям нашей планеты. Основными участниками «Бега Мира» являются команды волонтёров — энтузиастов спорта, профессиональных спортсменов и любителей, которые передают факел Мира из рук в руки.

 

В разное время проект «Бег Мира» поддержали известные люди: Мать Тереза, Далай Лама, Нельсон Мандела, Михаил Горбачёв, королева Елизавета, принцесса Диана, Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Анатолий Карпов, Татьяна Лебедева, Николай Валуев, Пол Маккартни, Борис Гребенщиков и многие другие. В 1996 г. космонавт Геннадий Стрекалов доставил факел Мира в космос на орбитальной станции «Мир» и передал его американским астронавтам. В 2006 огонь Мира был поднят на вершину г. Эльбрус, в 2008 году флаг эстафеты побывал на Северном полюсе. В 2010 г. в Москве на Красной Площади состоялась встреча Европейской и Азиатской веток эстафеты, символически соединившая Атлантический и Тихий океаны.

 

«Бег Мира» проводится в России с 1991 года. В этом году эстафета пройдёт по территории более 100 стран, включая Россию, страны Европы, страны Африки и Юго-Восточной Азии, Канаду, США, Южную Корею, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Аргентину, Мексику. Общая длина её маршрутов составит свыше 70 тысяч км, в том числе по России — 15 тысяч км.

 

В День России, 12 июня, в Смоленске стартовала Смоленская ветка эстафеты «Бег Мира», которая финиширует в Брянске 18 июня в 14.00 на Кургане Бессмертия. 19 июня участники регионального этапа проведут тематические встречи с подростками из лагерей отдыха. Продолжительность Смоленской ветки составит 8 дней или 426 км.

      • Gosuslugi