ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 16 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

Парк городского пассажирского автотранспортного предприятия пополнился 20-ю новыми машинами. Торжественная церемония вручения ключей от автобусов «ЛиАЗ-429260» состоялась сегодня, 28 декабря, на площади Ленина. В ней приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутат Государственной Думы Российской Федерации Валентин Суббот, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков, сотрудники МУ БГПАТП.

 

«Историческим событием» назвал Александр Богомаз получение муниципальным предприятием нового подвижного состава. «За последние 10 лет Правительство Брянской области и Брянская городская администрация впервые приобретают около 100 штук автобусов за счёт собственных средств. Сегодня это первая партия транспорта, который выйдет на маршруты города Брянска. В первом квартале 2018 года ещё на 500 млн. рублей также будет закуплена партия около 80 штук. Это хороший задел для решения тех проблем по перевозкам, которые копились годами в нашем областном центре. Это даст импульс автотранспортному предприятию, который позволит улучшить качество обслуживания пассажиров и сохранить существующую стоимость проезда. Поздравляю всех с этим знаковым событием, а также с наступающим Новым годом!», — сказал Александр Богомаз.

 

Сумма контракта на покупку первых 20 автобусов составила 142,3 млн. рублей. Остальные автобусы будут закупаться в 2018 году.

 

Приобретённый транспорт марки «ЛиАЗ–429260» — это трёхдверный низкопольный автобус вместимостью до 75 пассажиров, приспособленный, в том числе, для перевозки маломобильных групп населения. Автобусы оснащены электронными информаторами, салонными и наружными видеокамерами.

 

Сегодня в торжественной обстановке руководители области и города вручили ключи от ЛиАЗов водителям городского пассажирского автотранспортного предприятия. Уже завтра машины выйдут на городские маршруты №27 и №25.

 

В общей сложности в 2017 году на городские маршруты вышли 35 новых автобусов. 14 приобретены в августе за счёт средств городского бюджета, 1 автобус покупался в рамках федеральной программы «Доступная среда», 20 машин, представленные сегодня, закуплены за счёт средств областного бюджета. С учётом новой техники на данный момент парк МУ БГПАТП составляют 122 автобуса.

 

Напомним, узнавать, в какое время приедет автобус к остановочному пункту, горожанам помогают специалисты компании «Умный транспорт». Они внедряют тестовый проект по предоставлению населению информации о передвижении в режиме реального времени автобусов на маршрутах предприятия. Информация предоставляется через сайт http://www.transport32.ru и скачиваемое бесплатное мобильное приложение «Умный Транспорт». Для максимального удобства данный сервис работает для смартфонов на двух самых распространённых операционных системах — «Android» и «iOS». В приложении доступны функции поиск остановки по ключевому слову или на карте, поиска ближайших остановок по GPS, просмотра прогнозов прибытия транспорта для остановки и другие.

 

      • Gosuslugi