ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 18 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

Работу с подрастающим поколением, проведение мероприятий и деятельность молодёжных общественных организаций обсудили на оперативном совещании в горадминистрации. С докладом по этому вопросу выступил председатель комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации Денис Шаров.

 

Как было озвучено, на территории областного центра принята и реализуется подпрограмма «Молодое поколение города Брянска», рассчитанная на 2014-2019 годы. Мероприятия, проводимые в её рамках, направлены на работу со всеми категориями молодёжи: студенты и школьники, молодые семьи, работающая молодёжь.

 

В рамках военно-патриотического воспитания молодёжи ежегодно проводится и поддерживается более 20 мероприятий, в которых принимают участие свыше 8 000 молодых людей. К ним относятся военно-спортивные игры «Отчизны верные сыны» и «Орлёнок» — лидер года» (в рамках программы комплексной юнармейской подготовки взводов военно-спортивных игр «Зарница» и «Орлёнок»), месячник оборонно-массовой работы, посвящённый Дню защитника Отечества, турнир по лазертагу среди работающей молодёжи, посвящённый Дню защитника Отечества, Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», молодёжный арт-фестиваль «Бульвар Победы», кинотеатр под открытым небом «Военный кинозал», городской патриотический велоквест «Маршруты Победы», акция «Помоги ветерану», фотоконкурс «Сто причин любить свой город!» и другие.

 

Сегодня в городе действуют 34 молодёжных общественных организации и объединения численностью более 5 000 молодых людей. В вузах и ссузах города Брянска действуют 79 общественных студенческих объединений, в числе которых 21 волонтёрский отряд, 25 творческих коллективов, 4 научных сообщества.

 

Для наиболее многочисленной категории — работающей молодёжи, составляющей более 41% от общего количества молодёжи города Брянска, проводятся тематические фестивали «Территория творчества» и «Лесное раздолье». Кроме того, популярностью пользуются ежегодные спартакиада работающей молодёжи и фестиваль по любительской ловле рыбы. Впервые в этом году состоится турнир среди работающей молодёжи по компьютерной игре «Mortal Combat XL».

 

Молодые семьи активно участвуют в ежегодном фестивале «Стартует 7я», где они принимают участие не только в спортивных состязаниях, но и мастер-классах, беседах с психологами. Традиционным в городе стал семейный фестиваль «Парад колясок и не только», посвящённый международному Дню защиты детей.

 

Было проведено 132 мероприятия, направленных на развитие социальной активности и пропаганды здорового образа жизни в молодёжной среде: «Весенняя неделя добра», открытый туристический фестиваль «Под облаками», творческая площадка «Ромашки белый лепесток», флешмоб «Танцующий город», конкурс детского рисунка на асфальте «Волшебные мелки», фестиваль «Шумный балаган +», международный молодёжный лагерь «Радуга» и другие.

 

Заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова напомнила собравшимся, что проведению любого мероприятия предшествует кропотливая организационная работа. «Приятно, что перечисленные мероприятия пользуются большой популярностью не только у жителей Брянска, но и гостей нашего города. Для кого-то это просто события, а для нас это масштабная подготовка с многочисленными согласованиями, приглашениями гостей. Мы стремимся вовлекать молодёжь в созидательные дела. Так, на брянских предприятиях созданы 14 молодёжных советов, и ещё 14 появятся в будущем. Считаю, мы на правильном пути», — сказала она.

 

На территории города Брянска активно действует молодёжный Совет при главе Брянской городской администрации, участники которого организуют тематические мероприятия для подростков. Кроме того, в областном центре реализуется программа временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время. В её рамках школьники трудятся на предприятиях города, зарабатывая первые карманные деньги.

 

«Поднимаемый на совещании вопрос — важный и актуальный. Работать с молодёжью нужно ежедневно и системно, постоянно вовлекая в новые формы досуга. Продолжайте укреплять связи между коллективами, выявляйте талантливых юношей и девушек, создавайте условия для реализации их творческого потенциала», — заключил и.о. главы Брянской городской администрации Виктор Предёха.

      • Gosuslugi