ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

Наркопритон — это жилое (квартира, комната, дом, дача и т.д.) или нежилое (подвал, чердак, сарай и др.) помещение, систематически предоставляемое для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Наибольшее количество наркопритонов сконцентрировано в жилом секторе. Соседство с наркопритонами представляет реальную угрозу для законопослушных жильцов.

 

Признаки наркопритона

и действия при его обнаружении:

Постоянный и резкий запах органических растворителей, и других веществ используемых в процессе приготовления наркотиков: ацетона, бензина, йода, уксуса. Специфический запах химического происхождения ни с чем не спутаешь — он очень резкий и неприятный.

Присутствие шприцов, упаковок от лекарств («Седал-М», «Тетралгин», «Терпинкод», «Седальгин», «Нурофен», «Коделак», «Тропикамид» и др.) в подъезде, либо на придомовой территории. Настораживать должны упаковки от любых препаратов, разбрасываемые постоянно и в значительном количестве.

Появление подозрительных людей, внешний вид и поведение которых, в той или иной мере напоминает состояние алкогольного опьянения, но при отсутствии запаха алкоголя. Подозрительные посетители появляются как днём, так и среди ночи. Выглядеть они тоже будут соответственно, по ним сразу видно, что они в состоянии «наркотического дурмана». Пытаться самостоятельно останавливать таких людей не стоит, т.к. наркоман в состоянии наркотического опьянения или ломки может себя не контролировать, недооценивать ситуацию и причинить вред как вам, так и окружающим.

Владельцы наркопритонов, как правило, нигде не работают, сами употребляют наркотики, ведут асоциальный, скрытный образ жизни. Также стоит обратить внимание на то, как часто в ваш подъезд приезжает «Скорая помощь», потому что в наркопритонах регулярно происходят передозировки наркотическими средствами зачастую с летальным исходом.

Если есть подозрения, что в подъезде появился наркопритон, необходимо сообщить об этом сотрудникам полиции.

      • Gosuslugi