ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

23 августа в лицее №27 состоялась ежегодная августовская педагогическая конференция, посвящённая актуальным вопросам развития региональной  системы образования в 2017-2018 учебном году. Конференция собрала учителей школ, воспитателей детских садов, педагогов учреждений среднего, высшего и дополнительного образования со всей Брянской области. В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора Брянской области Николай Щеглов, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаёв, руководитель областного департамента образования и науки Владимир Оборотов, начальник городского управления образования Татьяна Гращенкова, другие официальные лица.

 

«Основа благополучия региона — это развитие экономики. Движение в этом направление не может быть результативным без профессиональных квалифицированных кадров. На воспитание профессионалов в различных сферах деятельности направлена работа педагогического сообщества. Сегодня существует проблема обеспечения кадрами предприятий области инженерными и техническими работниками, и она должна решаться комплексно. Приоритетным  для системы образования должно стать стимулирование интересов учащихся к предметам физико-математического направления», — подчеркнул заместитель губернатора Николай Щеглов, обращаясь к участниками конференции.

 

И такая работа уже проводится. В прошлом году в области открыли 7 региональных центров технического образования, где уже прошли обучение около 1,5 тысяч старшеклассников. В этих центрах школьники не только улучшают свои знания по точным наукам, но и непременно знакомятся с работой региональных предприятий. Кроме того, три вуза — Брянский государственный аграрный университет, Брянский государственный инженерно-технологический университет и Брянский государственный технический университет — прибавляют дополнительные баллы к результатам ЕГЭ тем школьникам, кто прошёл обучение в технических центрах.

 

Говоря о задачах, которые губернатор ставит в новом учебном году перед региональной системой образования, Николай Щеглов, в том числе, отметил необходимость прививать семейные ценности, усиливать воспитательную работу, а также развивать современную школу на селе и решать вопросы, связанные с высокой наполняемостью городских образовательных учреждений и продолжением перехода на обучение в одну смену. Но одной из основных должна быть задача по обеспечению предприятий Брянской области квалифицированными инженерно-техническими кадрами.

 

Эту же мысль провёл и заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаёв. А своё выступление он начал с приятной новости о том, что подписан документ, в соответствии с которым нашим педагогам будут присваивать звание «Заслуженный учитель Брянской области». Зал встретил эту новость аплодисментами.

 

Высокое звание регионального уровня начнут присваивать уже в новом учебном году. А на сегодняшней конференции выдающихся брянских педагогов награждали грамотами и благодарственными письмами, пятерым вручили знаки отличия «Почётный работник образования Российской Федерации».

 

      • Gosuslugi