ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 25 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

3e0af68a989eac1e5e291b24eca8bf1aАкция-напоминание о самой крупной техногенной катастрофе в истории человечества, произошедшей 30-лет назад, пройдёт 26 апреля в 13.00 в кинотеатре «Победа». В рамках декады, посвящённой аварии на Чернобыльской АЭС, её проведут сотрудники городских библиотек.

 

Как рассказали в Центральной городской библиотеке имени П. Л. Проскурина, акция начнётся реквием «Простит ли нас земля?», на котором состоится презентация песни уроженца Брянской области Валентина Фирсова «Чернобыль — незатянутая рана» в исполнении Сергея Матвеева. Волонтеры-школьники зажгут 30 свечей в память об этой трагедии. Завершится мероприятие показом фильма о катастрофе.

 

К слову, в городских библиотеках прошло уже множество интересных мероприятий, приуроченных к трагедии на ЧАЭС. В каждом из них принимали участие чернобыльцы-ликвидаторы, представители Брянской областной общественной организации инвалидов-чернобыльцев «СОЮЗ «ЧЕРНОБЫЛЬ».

 

Школьники узнавали о событиях тех дней через фотографии, кадры кинохроники, благодаря рассказам ликвидаторов. Подробности той трагедии, которая стала страшным испытанием для миллионов людей, легли в основу стихов, песен, документальных очерков, фильмов. Особенно сильные впечатления на ребят оказывают снимки атомной станции до и после аварии, окрестностей Чернобыля и Припяти, фотографии первых ликвидаторов и список имён ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

 

В память о погибших во время и после аварии людях всегда объявляется Минута Молчания, зажигается свеча Памяти.

      • Gosuslugi