ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 20 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

Парад поколений, «Кросс наций», акция «Капсула времени» — в День города в Брянске по традиции пройдёт множество мероприятий, рассчитанных на любой возраст. О том, что жители и гости Брянска смогут увидеть и услышать 17 сентября, — в следующем материале.

 

Все флаги в гости к нам

12 делегаций из разных городов и стран примут участие в мероприятиях по случаю Дня города. Праздничное утро для них начнётся с официального приёма городов-побратимов и почётных гостей в Брянской городской администрации. Глава Брянска Александр Хлиманков и глава городской администрации Александр Макаров встретят, в том числе, делегации латвийского Ауце, литовского Акмяне, республики Сербия, белорусских Гомеля и Могилёва, польского Конина и общества сотрудничества «Польша-Восток», гостей из Грозного, Владимира, Тулы, Иваново и Курска. Здесь же, во время приёма, состоится церемония подписания протокола о намерениях сотрудничества между Брянским городским Советом народных депутатов и примэрии города СорОка (Молдавия).

В числе почётных гостей — Дмитрий Валерьевич Баталеев, внук генерала М.М. Попова. В 1943 году Маркиан Михайлович принял командование войсками 40-й армии Брянского фронта. Генерал Попов — один из самых талантливых и образованных полководцев Красной Армии. По рассказам товарищей, он был человеком с огромной эрудицией, самородком, имевшем блестящие способности в военном деле. Благодаря его грамотным действиям было освобождено ¾ Брянской области. Операция по разгрому и ликвидации брянской группировки противника, проведённая войсками Брянского фронта под руководством самого молодого генерала армии Попова, была поучительной для всех остальных командующих фронтами — об этом рассказывается в книге Олега Смыслова «Забытый полковоцев». Автор книги вместе с внуком генерала Попова также будет присутствовать на официальном приёме.

В 9.30 руководство города и области, а также представители официальных делегаций и почётные гости возложат цветы к стеле Воинской Славы и побывают на воинском захоронении Центрального кладбища.

 

Парад, кросс, послание потомкам и «Красная дорожка»

Старт традиционного Парада поколений намечен на 11.00. После краткой торжественной церемонии открытия праздника по традиционному маршруту «Площадь Ленина — площадь Партизан» пройдут колонны делегации районов областного центра, трудовых коллективов, общественные организации и политические партии, школьники и студенты, представители учреждений культуры и спорта.

Ровно в полдень на площади Партизан начнётся ритуал памяти «Сюда нас память позвала». Чуть позже, здесь, на площади, будет дан старт Всероссийского забега «Кросс наций-2017». Его участники традиционно пробегут разные участки дистанций от площади Партизан до Кургана Бессмертия.

По окончании ритуала памяти начнётся акция «Капсула времени» — на протяжении всего маршрута, который пробегут участники кросса, выстроится живой коридор из брянцев. Из в руки они будут передавать капсулу времени с посланием потомкам. В акции примут участие свыше 5 тысяч горожан: школьники и студенты, творческая молодёжь и спортсмены, представители организаций и объединений, работники предприятий города, ветераны войны и труда. Завершится акция на Кургане Бессмертия, где в 14.00 состоится театрализованная композиция «Послание потомкам» и церемония закладки капсулы.

Затем на главной сцене начнётся торжественная церемония «Красная дорожка Брянска» — здесь будут чествовать победителей «Кросса наций», муниципальных стипендиатов, молодожёнов и юбиляров, школьникам вручат первые паспорта.

 

Парковые праздники, фестивали, концерты, салют

По случаю Дня города во всех районах города подготовлены большие праздничные программы. Первыми горожан начнут поздравлять муниципальные парки — здесь с 12.00 начнутся парковые праздники.

С 12.00 начнут свою работу и интерактивные площадки на площади Воинской славы и на аллеях парка «Соловьи», объединённые общим названием «Мой город — моя гордость и любовь». Здесь себе занятие по душе смогут найти все желающие, ведь их ожидает конкурс на лучший букет городу, множество музыкальных площадок, в том числе и караоке. Спортсмены и люди, поддерживающие здоровый образ жизни, с удовольствием побывают на спортивном празднике «СпортГрад». Любители рукоделия и необычных сувениров обязательно что-нибудь приобретут себе в «Городе мастеров». Молодых людей на «Арт-бульваре» ожидают кинотеатр под открытым небом, фотовыставка «Мой город — глазами молодёжи», художественный пленер и многое другое.

В 13.00 площадь Партизан также станет одной из площадок праздника: здесь пройдёт гала-концерт участников Международного фестиваля хоров ветеранов войны и труда «Ратному подвигу славу поём».

В это же время, но на площади Ленина стартует II Всероссийский фестиваль энергосберегательных технологий «Вместе ярче!».

С 18.00 в районах города начнутся вечерние праздничные программы.

В это же время на главной сцене у Кургана Бессмертия стартует эстрадный концерт «Праздничная палитра» с участием ведущих творческих коллективов и исполнителей Брянска и области, а также специально приглашённые звёзды российской эстрады. В 21.30 концерт закончится праздничным фейерверком, после чего начнётся лазерное анимационно-мультимедийное шоу «Горжусь тобой, любимый город!».

 

Более подробно с мероприятиями на 17 сентября можно познакомиться в буклете>>>

      • Gosuslugi