Практически все брянские дети, достигшие трёхлетнего возраста и зарегистрированные в системе «электронная очередь», обеспечены местами в детских садах. Незначительная очередь осталась только в садах новостроек в районе бывшего аэропорта и телецентра. Строительством второго корпуса детсада №5 «Жар-птица» в минувшем году удалось решить эту проблему в микрорайоне на улице Флотской. Об этом главе Брянской городской администрации Александру Макарову доложила исполняющая обязанности начальника городского управления образования Надежда Соколовская.
Сегодня в Брянске работают более 170 школ и муниципальных детских садов. В ближайшее время в городе появится еще несколько новых, современных школ. Открылся второй корпус лицея №2 на 1225 мест на улице Флотской. Еще две аналогичных школы возводятся на территории бывшего аэропорта. В наступившем году откроется пристройка к школе №13 на улице Литейной.
Ученики всех брянских школ с 1 по 4 класс обеспечены бесплатным горячим питанием. На его организацию из казны в прошлом году выделено почти 350 млн. рублей.
«Качество брянского образования выше средних показателей по России. В 2024 году 100 баллов по отдельным предметам получили 47 выпускников. По итогам ЕГЭ 10 школьников сдали экзамен на 100 баллов по двум предметам. Более 450 учеников 11 классов награждены медалями «За особые успехи в учении» 1 и 2 степени», — доложила главе горадминистрации Надежда СОКОЛОВСКАЯ.
В 2024 году победителями и призерами всероссийского проекта Российского экспертного совета «Лучшие образовательные учреждения среднего общего образования России» стали гимназии №1, 3, 4 и 7, а также лицеи №2 и 27.
Большое внимание в брянских школах уделяется патриотическому воспитанию. В общеобразовательных учреждениях раз в неделю проводится поднятие флага России. Дети пишут письма участникам специальной военной операции, собирают на фронт подарки. Память о павших героях увековечивается в мемориальных досках на фасадах учебных заведений, где бойцы учились.
В ряды «Юнармии» в 2024 году вступили более 1 400 школьников. Сборная города в минувшем году стала победителем всероссийской военно-патриотической игры «Наша сила в единстве» в городе Грозный.
Не забывают в Брянске и об отдыхе детей. В муниципальных загородных лагерях в минувшем году отдохнули более 4 200 школьников.