1 марта исполнилось четыре года, как муниципальный приют для бездомных животных распахнул свои двери. Сейчас на территории учреждения построены 90 клеток, каждая вмещает до четырёх собак. В течение 10 дней на карантине содержатся вновь поступившие животные. После — стерилизация, чипирование и выпуск в прежнюю среду обитания.
Важное уточнение: агрессивные собаки остаются в приюте пожизненно. Как и животные, пойманные вблизи социальных учреждений: детских садов, школ, больниц и т.п. По информации руководства приюта, в прошлом году антисоциальное поведение выявили у 46 собак.
Сейчас в приюте проживают 344 животных. Эта цифра динамическая, она меняется каждый день. Почти все места в 90 клетках заполнены.
Как показала практика, закон, по которому собак чипируют, а потом возвращают в среду обитания, более направлен на защиту животных, но не человека. Регулярно горожане страдают от агрессивных собак. При этом по судебным искам от 30 до 50 тысяч рублей пострадавшим за причиненный здоровью ущерб оплачивает Брянская городская администрация, несмотря на принимаемые меры по сокращению численности бездомных животных.
В прошлом году в России 237 тысяч человек обратились за помощью к врачам из-за укусов. После последних событий в стране, когда в разных городах зафиксированы смертные случаи людей от нападения собак, Госдума отдала на откуп регионам решение их судьбы.
Усыпление разрешено уже в 17 российских регионах. Первой стала Бурятия, где решение об эвтаназии четвероногих вызвало возмущение зоозащитников. После ряда разбирательств Конституционный суд России назвал эту процедуру «исключительной мерой». Аналогичные поправки в законодательство внесены в Мурманской, Оренбургской, Самарской, Астраханской областях, на Алтае, Ставрополье, Забайкалье, Чукотке и Кемерово.
Опыт эвтаназии собак в России и соседних государствах активно изучают в брянском дорожном управлении, которое курирует приют для бездомных животных. Директор учреждения Михаил Кастюшин сообщил, что вместе с коллегами ознакомился с практикой белорусского Гомеля. У местных бездомных собак в приюте нет пожизненного содержания. Определенный период дается на то, чтобы объявился хозяин, в противном случае животное усыпляют. В скором времени депутаты Брянской областной Думы рассмотрят все предложения и внесут поправки в региональное законодательство.
Если вы задумывались о том, чтобы приобрести друга, возможно, сейчас самое время забрать его из приюта. За четыре года работы в Брянске городского «дома для собак» новых хозяев обрели более 430 дворняг, метисов и даже породистых хвостиков. Учреждение на улице Почтовой, 2–а регулярно публикует фото и видео подопечных.
Приют активно развивает свою группу Вконтакте — https://vk.com/priut32. Есть эта информация и в официальных сетях Брянской горадминистрации.
А если вы заметили бродячих собак на улице, сообщите в службу отлова дорожного управления, телефон: 41–46–90. Телефон приюта: +7–900–362–19–79 (в будни с 9:00 до 17:00)
Важное уточнение: приют не принимает собак от населения — только от службы отлова.