ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Осторожно, птичий грипп и АЧС!

Опубликовано: 17 июля 2023 в 10:18 Версия для печати

Брянская городская станция по борьбе с болезнями животных напоминает, что по 10 августа 2023 года продолжается месячник по обеспечению биологической защиты объектов животноводства «Стоп грипп птиц и АЧС». Мероприятие организовано в связи с напряженной ситуацией по высокопатогенному гриппу птиц и африканской чумы свиней на территории Российской Федерации и направленно на предотвращение возникновения и распространения очагов этих заболеваний.

 

Что это такое?

 

Грипп птиц — вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования.

Основным источником вируса гриппа птиц в природе являются дикие водоплавающие птицы, которые распространяют данную болезнь на большие расстояния.

Признаки: снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения и т.п.

 

 

АЧС — африканская чума свиней. Источники вируса АЧС — больные домашние и дикие свиньи. Вирус передаётся с продуктами убоя больных, инфицированными кормами, водой, необезвреженными пищевыми отходами, а также загрязнённой подстилкой. Переносчиками могут быть кровососущие насекомые, клещи или обслуживающий персонал. Вакцины против АЧС нет. Летальный исход наступает с 1 по 5-е сутки.

 

Как обезопасить животных?

 

— осуществлять куплю-продажу свиней, а также домашней и декоративной птицы в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

— информировать государственную ветеринарную службу населённого пункта о приобретении животных и птицы в личные подсобные хозяйства с целью проведения необходимых профилактических мероприятий;

— содержать свиней и птицу в закрытых помещениях или надёжно огороженных, изолированных местах, не допускать контакта их с другими животными и птицей;

— регулярно проводить очистку помещений и выгульных дворов, где содержатся животные и птица;

— убой домашних свиней и птицы, предназначенной для реализации в торговле, осуществлять только на специализированных предприятиях;

— не выбрасывать трупы животных и птицы, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию биоотходов в местах, определённых администрацией сельского поселения.

 

Дополнительная информация:

 

Памятка владельцу личного подсобного хозяйства по соблюдению правил содержания свиней

Памятка по АЧС

Памятка по гриппу птиц




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ