- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В брянских школах стартует пора выпускных экзаменов

[1]Совсем скоро во всех брянских школах отгремят последние звонки, и у выпускников брянских школ, лицеев и гимназий начнутся выпускные экзамены.

 

В 2023 году в основной период сдавать ЕГЭ будут 2071 одиннадцатиклассник, а также 196 выпускников прошлых лет, студентов ссузов и иностранных граждан.

 

Чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, выпускникам достаточно успешно сдать два обязательных экзамена — по русскому языку и математике базового или профильного уровня. В этом году математику базового уровня будут сдавать 1027 старшеклассников. Другие выпускники выбрали математику профильного уровня, для них этот экзамен станет одним из вступительных испытаний в вузе. Остальные предметы выпускники сдают по выбору, если это необходимо для поступления в вузы.

 

Самыми популярными предметами по выбору для сдачи единого государственного экзамена в этом году стали обществознание (1104), информатика (467), биология (452), физика (428), история (425), химия (340) и английский язык (310).

 

ЕГЭ-2023 будут сдавать 17 выпускников с ограниченными возможностями здоровья — для них будет организовано проведение экзаменов в условиях, учитывающих состояние их здоровья и особенности психофизического развития.

 

[2]Что касается выпускников 9-х классов, их ожидает государственная итоговая аттестация (ГИА). Все выпускники этого года уже получили «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку, тем самым получив допуск к ГИА по образовательным программам основного общего образования.

 

В основной период ГИА пройдёт для 4553 выпускников текущего года. Школьники сдадут экзамены по русскому языку и математике (6 и 9 июня) и 2 экзамена по выбору (с 24 мая по 1 июля).

 

В 2023 году также будут сохранены все прежние меры информационной безопасности [3], обеспечивающие прозрачность и объективность проведения ГИА.