ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 

Досрочные экзамены. Есть и такое понятие. Это время, когда выпускники этого года или прошлых лет могут сдать ЕГЭ, потому что они не смогут присутствовать на экзамене в основные сроки по уважительной причине, или если экзамен сдаётся экстерном. Досрочный период уже начался — сейчас ребята сдают экзамены на базе средней школы №12. Всего на досрочный период в этом году зарегистрировались 99 человек.

 

В основной период сдавать экзамены будет 2071 выпускник текущего года, 196 выпускников прошлых лет, студентов ссузов и иностранных граждан. Также в ЕГЭ-2023 будут принимать участие 17 выпускников с ограниченными возможностями здоровья — для них будут созданы специальные условия сдачи экзаменов, учитывающих состояние их здоровья и особенности психофизического развития.

«Все выпускники 11 классов города уже написали итоговое сочинение и допущены к государственной итоговой аттестации. Один обучающийся гимназии №6, прибывший из Украины, напишет итоговое сочинение в дополнительный срок — 3 мая 2023 года», — рассказал заместитель начальника управления образования Альберт МАЛКИН.

Альберт Владиславович пояснил, что все 16 пунктов проведения ЕГЭ к итоговым экзаменам в основной период уже готовы: они оборудованы системой онлайн-наблюдения, переносными металлоискателями, средствами подавления сигналов мобильной связи. Кроме того, пункты обеспечены необходимыми техническими, канцелярскими и иными принадлежностями и расходными материалами.

 

 

Третий год на пунктах используются технологии сканирования экзаменационных материалов, после чего их сразу передают по сети Интернет для дальнейшей проверки.

 

В проведении ЕГЭ-2023 будут задействованы более 1000 работников, которые пройдут предварительное дистанционное обучение по проведению государственной итоговой аттестации.

 

Кроме того, во всех пунктах проведения ЕГЭ будут работать аккредитованные общественные наблюдатели, представители федерального и регионального ситуационно-информационных центров, сотрудники Рособрнадзора, организовано дежурство медицинских работников, сотрудников полиции.

 

Если всё же кто-то из детей разволнуется или плохо напишет экзамен по обязательным предметам (русскому языку и базовой математике), у них будет ещё один шанс сдать экзамен — в дополнительный период, в сентябре, после чего они смогут получить аттестат.

 

 

Государственная итоговая аттестация (ГИА) для выпускников 9 классов проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

 

Все выпускники 9-х классов уже получили «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку, тем самым получив допуск к ГИА.

«В этом году у нас в городе организовано 40 пунктов сдачи ОГЭ на базе общеобразовательных учреждений и 4 на дому. До экзаменов допущены 4553 выпускника текущего года — всем им предстоит сдать экзамены по русскому языку и математике и 2 экзамена по выбору. В 2023 году также будут сохранены все прежние меры информационной безопасности, обеспечивающие прозрачность и объективность проведения ГИА», — пояснил Альберт МАЛКИН.

      • Gosuslugi