ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 

9 мая Брянск вместе со всей Россией отмечает 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Торжественные мероприятия, посвящённые знаменательной дате, начались с возложения цветов к стеле «Брянск — город Воинской Славы» на Кургане Бессмертия и к Вечному Огню на площади Партизан. В них приняли участие руководители Брянской области и города Брянска, в их числе губернатор региона Александр Богомаз, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар, руководители силовых структур, представители Брянской Епархии, общественных и ветеранских организаций, юнармейцы.

 

 

День Победы в Брянске ознаменовался торжественным митингом «Нам жить и помнить!» на площади Партизан. Его участники возложили красные гвоздики к Вечному Огню под звуки метронома. После чего была зачитана телеграмма от Президента России Владимира Путина, поступившая в адрес жителей Брянской области. В сообщении, в частности, говорится:

«9 мая 1945 года навеки останется в истории как триумф сплочённости и духовной мощи нашего народа, торжества мира, добра и справедливости. Наш священный долг — бережно хранить память о великом подвиге отцов, дедов и прадедов честно служить Отечеству!».

 

Выступая перед собравшимися, Александр Богомаз напомнил, что линия фронта проходила не только там, где грохотала канонада.

«Миллионы советских людей работали на заводах, фабриках, сеяли рожь, ковали и приближали долгожданную победу. И сегодня мы говорим всем слова благодарности за труд во имя победы! За неё мы заплатили большую цену — 27 миллионов человек были замучены в концлагерях, расстреляны, убиты, погибли на фронте», — говорит губернатор.

Брянская область тоже внесла огромный вклад в Великую Победу. Более 200 тысяч земляков сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Более 60 тысяч брянских партизан, объединённых в 27 бригад, вели борьбу в наших непроходимых лесах. Партизаны уничтожили свыше 150 тысяч немецких солдат и офицеров, пустили под откос более тысячи эшелонов. Родина высоко оценила подвиг наших земляков, 193 человека были удостоены звания Героя Советского Союза.

 

В свою очередь, заместитель начальника управления Росгвардии по Брянской области, Герой Российской Федерации Андрей Фроленков пообещал, что нынешние бойцы будут достойны поколения победителей: «Поздравляю всех с нашим самым великим праздником! Наши деды и прадеды уже освобождали Киев от фашистской нечисти. Наступил исторический момент — пришло время и нам, современным военным, повторить подвиг наших дедов. Мы победим!», — сказал он.

На митинге прозвучала музыкальная композиция «Мы будем жить!». Её исполнили участники международного фестиваля «Красная горка» из Донецкой Народной Республики, города Брянки Луганской Народной Республики, Республики Северная Осетия — Алания, Москвы, Севастополя, Владикавказа, Белгородской, Воронежской, Орловской, Курской, Тверской, Тульской областей.

 

В завершение мероприятия участники митинга, жители и гости Брянска возложили цветы к памятнику Воинам и Партизанам.

 

      • Gosuslugi