ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 Генподрядчик АО «Орёлдорстрой» за свой счёт отремонтирует тротуар у Славянского моста, повреждённый половодьем. Такая информация была озвучена на оперативном совещании, состоявшемся на объекте. Во встрече участвовали заместитель губернатора Брянской области Николай Симоненко, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, первый заместитель главы Брянской городской администрации Станислав Кошарный, начальник управления ЖКХ города Брянска Иван Квасов.

 

Напомним, в результате весеннего половодья оказалась разрушена часть тротуара на дороге-съезде, примыкающей к Славянскому мосту. Что послужило причиной разрушения тротуара? Специалисты называют несколько факторов. Первый и самый главный — сильнейший за последние 10 лет разлив рек. Уровень воды в Десне в районе понтонного моста в этом году превысил уровень 2013-го на 20 см. Причина — залповые сбросы из водохранилищ, когда в отдельные дни объёмы составили 300 кубометров в секунду.

 

Течение было такой силы, что вода размыла ведущий на понтонный мост въезд. Толщина слоя асфальта здесь составила около 10 см, а укладывался он ещё несколько десятков лет назад. Из-за подъёма реки пришлось даже разъединять секции понтонного моста. Сильнейшее течение создавало завихрения и гидроудары как раз у тротуара, который не был до конца построен. Укрепительные работы строители ещё не завершили.

 

По условиям контракта до сдачи объекта в эксплуатацию все риски за сохранение результата работы несёт подрядная организация. Сейчас объект ещё находится в стадии строительства. Вода обозначила все недоработанные места. Вместе с проектировщиками будет найдено решение проблемы. В первую очередь специалисты работают над тем, чтобы вернуть Десну в районе моста в прежнее русло, и выполнить все мероприятия по укреплению, в том числе и береговой линии.

 

      • Gosuslugi