ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 В настоящее время действует беззаявительный порядок предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц. Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, многодетные родители, владельцы хозпостроек площадью не более 50 кв.м , лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» могут не собирать документы-основания и не направлять заявления о предоставлении льготы в налоговые инспекции.

 

Налоговые органы применяют соответствующие льготы автоматически на основании информации, полученной в рамках межведомственного обмена с Социальным фондом, Росреестром, региональными органами соцзащиты.

 

Вместе с тем, жителям Брянской области, у которых право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество впервые возникло в течение 2022 года, рекомендуем до 20 апреля обратиться в любую инспекцию для уточнения информации о наличии льготы. Удобнее это сделать в электронном виде через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» или «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС России, а также по телефону 8-800-222-22-22.

 

Узнать, относитесь ли вы к категории льготников, можно с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Для этого нужно выбрать налог, регион и муниципальное образование, в котором зарегистрирована ваша собственность. Программа сама сформирует перечень льготных категорий граждан, а также ставки, по которым уплачивается данный налог.

      • Gosuslugi