ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 23 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 

1 марта вступили в силу изменения в Федеральный закон №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», который изменит порядок отлова бродячих животных.

 

Сейчас безнадзорных псов отлавливают, стерилизуют, чипируют и выпускают в прежнюю среду обитания. Исключение составляют агрессивные животные — такие псы остаются в муниципальном приюте пожизненно.

 

С 1 марта этот порядок изменится. Теперь собак НЕЛЬЗЯ будет вернуть на детские игровые и спортивные площадки; в места массового отдыха; на территории парков и скверов; а также на территории детских, образовательных и лечебных учреждений, даже если собаку поймали здесь.

 

В Брянской городской администрации уже подготовлено соответствующее постановление, которое с 25 января вступило в силу.

 

Муниципальный приют для безнадзорных животных, которому, к слову, 1 марта исполнилось два года, к таким законодательным изменениям готов. Сейчас в учреждении имеется свыше 40 вольеров, в которых могут одновременно содержаться до 200 собак, но в самое ближайшее время количество мест содержания увеличится до трёхсот. Также в учреждении продолжается обновление инфраструктуры: здесь ведётся ремонт помещений под ветеринарные нужды и кабинетов персонала, благоустраивается территория, строятся новые вольеры, где животные могут укрыться от дождя и снега.

 

Напомним, приют расположен по улице Почтовой, 2А в Бежицком районе. Занимаемая площадь составляет 1,5 га. С момента открытия новых хозяев обрели более 120 собак. Сейчас в приюте в среднем находится около 100 животных, примерно 70 из которых признаны агрессивными и не подлежат выпуску в прежнее место обитания.

 

В группе приюта в соцсети Вконтакте регулярно публикуется актуальная информация о подопечных, которые нуждаются в новых хозяевах и доме. Напомним, что учреждение не принимает собак от населения для их дальнейшего пристроя. Для отлова животных обязательно нужно оставить заявку на отлов диспетчеру дорожного управления г. Брянска по телефону 41-28-70 или позвонить напрямую в службу отлова 41-46-90 по будням с 8:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00).

 

Важный момент: подавая заявку, необходимо сообщать свои контактные данные. Диспетчеры дорожного управления и специалисты службы отлова просят с пониманием относиться к такой просьбе. Контактная информация позволит, во-первых, при необходимости связаться с заявителем для детального уточнения места обитания животного. Во-вторых, поможет исключить возможные случаи недостоверной информации, а такие случаи, к сожалению, тоже бывают.

      • Gosuslugi