ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 25 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

18 февраля в Брянске торжественно открылась 41-я всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Масштабные соревнования состоялись на базе СШОР по лыжным гонкам в 10-м микрорайоне.

 

 

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, государственный и политический деятель, президент Академии наук Чеченской Республики Джамбулат Умаров, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, глава города Брянска Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Лариса Куркина, другие официальные лица.

 

«Сегодня в нашей стране проходит самое массовое спортивное мероприятие. От всей души поздравляю вас с этим событием! Лыжами у нас занимаются более 3,5 тысячи человек. Это массовый и любимый спорт. Брянская область гордится своими воспитанниками в этой сфере. За последние семь лет в области построены 74 спортивных сооружения, ледовые дворцы, футбольные поля, в том числе Дворец единоборств имени Артёма Осипенко. Не совсем справедливо, что лыжники остались немного обделены. Поэтому в Брянске мы построим хороший лыжный стадион, где можно будет проводить соревнования любого уровня», — сказал Александр БОГОМАЗ.

 

Брянщина приняла участие в «Лыжне России» уже в 18-й раз. И во второй раз местом проведения стала лыжная база в 10-м микрорайоне. Никого не испугала снежная погода.

 

 

Сюда приехали сотни любителей этого зимнего вида спорта: профессиональных лыжников, любителей, новичков, а также поддерживающих их зрителей. Официальный возраст участников соревнований — от 6 до 70 лет. Все лыжники были поделены на 12 возрастных групп. Они преодолели дистанции от 1,2 до 10 км. Выстрел из стартового пистолета для участников соревнований дал губернатор региона.

 

 

В этот же день «Лыжня России» состоялась ещё в нескольких муниципалитетах Брянщины. На старт вышли спортсмены в Новозыбкове, п. Тросна Жуковского муниципального округа, р. Жировка города Дятьково и с. Красный Колодец Брасовского района. А ранее муниципальные этапы всероссийской гонки прошли в Навлинском районе, Клинцах, Унече и Стародубе.

 

 

Победителям и призёрам «Лыжни России» вручили медали, дипломы и кубки. А самыми юными участниками соревнований стали Ксения Кучурина (3 года) из Новых Дарковичей и Гордей Прощенко (4 года) из Брянска, самыми опытными — Ольга Моськина (1952 г.р.) из Карачева и Василий Зуйков (1938 г.р.) из Брянска. Своё выступление спортсменам и зрителям «Лыжни России» подарил ансамбль «Раздолина».

Мы поздравляем призёров и участников соревнований и желаем покорения новых спортивных вершин!

 

      • Gosuslugi