ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 20 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 10 февраля состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Брянской городской администрации. В заседании участвовали депутат Брянской областной Думы Вячеслав Губанов, заместитель главы Брянской городской администрации Валентина Миронова, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Анжелика Ильюшина, представители структур и организаций, с которыми осуществляется межведомственное взаимодействие в части профилактики безнадзорности подростков.

 

Открывая мероприятие, Валентина Миронова, являющаяся председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Брянской городской администрации, поблагодарила членов комиссии за работу, подчеркнув, что в этом направлении ещё предстоит решать немало вопросов.

 

В рамках заседания состоялось награждение руководителей, специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляющих свою деятельность на территории города Брянска. Торжественную церемонию приурочили к 105-летию со дня создания комиссий. Также в ходе заседания были подведены итоги работы по профилактике безнадзорности и правонарушений подростков за прошедший год, а также определены планы на 2023-й.

 

Для справки:

14 января 2023 года исполнилось 105 лет комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав. Именно в этот день в 1918 году был принят декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». Вновь созданная структура находилась в ведении Наркомата общественного призрения и состояла из трёх ведомств: Наркомата общественного призрения, прокуратуры и юстиции. Суды и тюремное заключение для несовершеннолетних были упразднены, а заключённые малолетние преступники освобождены. Все уголовные дела о преступлениях подростков были изъяты из компетенции судов и переданы комиссиям по делам несовершеннолетних, в компетенцию которых также входила работа по спасению голодающих детей, ликвидация беспризорности, создание специальных детских учреждений для малолетних правонарушителей.

На протяжении всех этих лет комиссии играли важную роль в решении проблем защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды. В современной России главенствующая роль комиссий в государственной системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав была закреплена указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 года №1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав».

 

      • Gosuslugi