ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 Новая школа №72 работает всего неделю, но здесь уже кипит не только учебная, но и спортивная, и культурная жизнь.

 

Накануне в образовательном учреждении торжественно открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Решение инициативной группы о вступлении школы в новое движение поддержал директор учреждения Константин Василенко.

 

Напомним, история «Движения первых» началась в апреле 2022 года. Тогда семиклассница Диана Красовская из Луганска высказала предложение Президенту России Владимиру Путину о создании «общего детского движения». Главе государства идея понравилась. И вот уже в июле состоялось учредительное собрание Движения в Артеке, а в декабре — первый съезд Российского движения детей и молодёжи.

 

Теперь под эгидой «Движения первых» находятся все крупные молодёжные организации, в числе которых Юнармия, Большая перемена и Российское движение школьников. Вступить в РДДМ может любой школьник в возрасте от 6 до 18 лет. Регистрация — на официальном сайте Движения. В школе №72 отделение РДДМ открылось одним из первых в городе. В перспективе все образовательные учреждения не только Брянска, но и России присоединятся к «Движению первых».

 

Знание и наука, культура и искусство, историческая память и патриотизм, туризм и экология — вот основные направления «Движения первых». Ему и был посвящён «Фестиваль талантов», в рамках которого в школе №72 работали многочисленные интерактивные площадки. И на каждой ученики могли попробовать свои силы. Для ребят организовали мастер-классы по авиамоделированию, хореографии, биологии, физике, шахматам, настольному теннису, открытые уроки по литературе, математике, физике, биологии. С малышами работал психолог, помогающий в игровой форме развивать память, внимание, мышление.

 

 Все эти направления ежедневно доступны всем учащимся школы. Сегодня 72-ю посещают 702 школьника, распределённых по 26 классам. Уже летом в школе рассчитывают, что будут набраны все 1 225 учеников.

«С 1 апреля по 30 июня мы объявляем набор в первые классы и параллельно в добавочные классы по всем параллелям. Наполняемость в каждом из них должна быть не менее 25 человек, из этого расчёта мы и будем набирать учеников. Наша задача сейчас — удержать первую смену и сохранить места за теми детьми, которые адресно закреплены за нашей школой», — сказал директор школы №72 Константин ВАСИЛЕНКО.

Но не только знаниями манит учеников новая школа. Теперь здесь базируется ансамбль народного танца «Десняночка», открылся кружок робототехники, секции легкой атлетики, волейбола и баскетбола. Своё желание заниматься с учениками изъявили сразу три футбольных и одна баскетбольная школы. В планах — создание вокально-инструментального ансамбля. ДШИ №1 им. Т.П. Николаевой также рассчитывает открыть свое представительство в школе №72. Совсем скоро здесь появятся пять групп продлённого дня — в помощь родителям.

«Секциями и кружками мы планируем охватить 100% школьников. Это не только спорт и культура, но и внеурочная деятельность. Дети сами выбирают понравившуюся дисциплину и посещают занятия учителей-предметников. Это обязательный внеаудиторный компонент учебной программы. Детям предоставляется возможность узнать больше, чем рассказано в школьном учебнике», — говорит Константин ВАСИЛЕНКО.

      • Gosuslugi