ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

Руководитель аппарата Брянской городской администрации Алевтина Андреева провела совместное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Брянска и городской антинаркотической комиссии. В мероприятии приняли участие главы районов, представители полиции, учреждений здравоохранения и образования, а также профильных структур горадминистрации.

По информации начальника отделения охраны общественного порядка УМВД России по г. Брянску майора полиции Владимира Якимовича, за 10 месяцев текущего года на территории областного центра проведено 1 215 массовых мероприятий, в которых приняли участие почти 500 тысяч граждан. Чтобы обеспечить общественный порядок и безопасность, было задействовано около 12 тысяч человек, в том числе сотрудников ОВД — почти 10 тысяч. Грубых нарушений общественного порядка допущено не было. Правоохранительные органы тесно взаимодействуют с органами исполнительной власти.

Алевтина Александровна поинтересовалась, как будет обеспечена безопасность граждан в новогодние праздники. И еще раз напомнила, что Указом губернатора Александра Богомаза в Брянске, как и в целом в регионе, ограничено использование пиротехники.

«Разработан план мероприятий по обеспечению правопорядка. Определен порядок действия сил и средств органов внутренних дел. Сотрудники УМВД будут дежурить в местах размещения городских новогодних елей всю ночь», — доложил майор полиции Владимир Якимович.

Второй вопрос, который рассмотрели на заседании, касался лечения и реабилитации наркозависимых в городе.

«Сегодня мы столкнулись с настоящей эпидемией употребления синтетических наркотиков. Проблема в их доступности. Наркотик легко купить через интернет. Интоксикация от синтетических наркотиков вызывает серьезные неврологические и психические нарушения, порой приводящие к летальному исходу», — говорила в своем выступлении заместитель главного врача «Брянского областного наркологического диспансера» Светлана Панкова.

Она отметила, что за 9 месяцев этого года в стационаре пролечено почти 300 человек. После активного медицинского лечения замотивированные пациенты направляются в негосударственные реабилитационные центры. Чтобы выявить зависимость на ранней стадии проводятся профилактические и медицинские осмотры на основании добровольного тестирования молодежи. В этом году более 800 обучающихся Брянска прошли такие осмотры. Медицинские работники активно используют наглядную агитацию и интернет-ресурсы для популяризации здорового образа жизни.

На заседании было принято решение усилить взаимодействие всех заинтересованных ведомств города Брянска в вопросах ранней диагностики и профилактики наркомании.

      • Gosuslugi