ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 20 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 19 ноября в 12.00 в ГДК Советского района состоится праздник «Кузьма-Демьян зимний», проводимый в рамках IX городского фольклорного фестиваля православной народной культуры «Мудрость православия в традициях славянских», в честь святых Космы и Дамиана, покровителей ремёсел.

 

Цель праздника — поддержка и пропаганда народных обрядов, сохранение и развитие русского песенного творчества в традициях и наследии христианской православной культуры.

 

14 ноября по народному календарю — праздник встречи зимы и проводов осени. Раньше говорили «Кузьминки — об осени поминки». Русский народ считал святых братьев Кузьму и Демьяна покровителями кузнецов и женщин-рукодельниц. На этот период назначались все свадьбы, поэтому Кузьминки считался девичьим праздником. Девицы на выданье устраивали праздник с играми, застольными беседами, обязательно пекли пирог «курник», занимались рукоделием в большой компании.

 

Ни один праздник на Руси не обходится без народной песни. Были свои песни и на Кузьминках.

 

В празднике, который пройдёт в ГДК Советского района, примут участие 16 вокальных коллективов города. В фойе ДК разместится выставка народно-прикладного творчества, где будут представлены работы мастеров объёмной вышивки, бисероплетения , ручной лепки, интерьерной игрушки и др. Также всех гостей праздника ждет угощение.

 

Приглашаем всех любителей русской народной песни посетить этот праздник. Вход — свободный.

      • Gosuslugi