ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 25 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 В этом году в Брянске капитально ремонтируют три школы: №№2, 5 и 60. Все они находятся в Советском районе. В рамках масштабной реконструкции в учебных заведениях выполняется большой перечень работ — от замены крыши и полов до перекладки сантехники и электрики. На эти цели из консолидированного бюджета было выделено 242 млн. рублей.

 

Школа №5 им. К.И. Пушновой является одной из старейших в Брянске. Учебное заведение состоит из двух зданий. Старая часть была возведена в 1950 году, пристройка к ней — в 1975 году. В 2022 году в школе полностью меняются все коммуникации: канализация, водопровод, электрика, обновляются полы.

 

Директор школы №5 Евгений Байдаков рассказал, что дети в классах мёрзли, несмотря на исправно работающее отопление, поскольку стены старого корпуса перестали держать тепло. Поэтому необходимость утепления фасада учреждения стала одним из важных этапов капремонта. Старую шиферную кровлю во всей школе и спортзале заменили на металлическую.

 

 Внутри классов и коридоров стены будут оштукатурены, отшпаклёваны и покрашены, выполнены основные общестроительные работы. В школе устанавливают новые радиаторы отопления, в целом вся система уже готова. Почти завершены работы по электрике, закончена разводка труб холодного водоснабжения. До капремонта в школе не было централизованной подачи горячей воды, теперь эта проблема будет решена. Частично в учебном заведении меняются окна, в основном, старые — в коридорах. Внутренний ремонт спортзала начнётся после завершения ремонта в обоих учебных корпусах.

 

После ремонта в школе появятся два новых предметных класса. Кабинет естествознания оснастят согласно современным требованиям Министерства образования. Ребята здесь будут изучать физику, биологию, химию, географию и экологию. В классе для начальной школы малыши начнут осваивать алгоритмику, робототехнику, интерактивные доски.

 

К работам в школе подрядчик приступил в конце июня, и за три месяца выполнил большой объём работ. В 2021-2022 году в школе учились 450 мальчишек и девчонок, после ремонта вместимость увеличится до 550 человек. Сегодня готовность школы превышает 70%. Основной объём работ подрядчик планирует завершить до конца ноября.

 

      • Gosuslugi