ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 25 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 После капитального ремонта в Брянске открылась детская библиотека №5. Это уже вторая библиотека в нашем городе, которая перешла на новый уровень развития, став местом притяжения для подрастающего поколения и их родителей и получив официальный статус Центра семейного чтения и развития.

 

Детская библиотека №5 начала своё существование как библиотека-передвижка на базе дворового клуба «Звёздочка». В 1974 году она вошла в систему детских библиотек г. Брянска и получила свой порядковый номер 5.

 

В 1994 году библиотека переехала с ул. Шолохова в новое здание на ул. Ермакова, где находится по сей день. В этом году коллектив библиотеки победил в конкурсном отборе среди субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Победа в конкурсе стала возможной благодаря поддержке департамента культуры Брянской области, Брянской городской администрации, Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф.И. Тютчева и, конечно же, слаженной работе специалистов централизованной системы детских библиотек г. Брянска.

 

В отличие от первой модальной библиотеки в п. Бордовичи, которая выбрала для себя экологическую направленность, детская библиотека №5 всегда считалась семейной, и именно этого направления они решили придерживаться и далее, добавив ещё одну интересную тему — космонавтика.

 

 Два этажа библиотеки как раз и поделили оба направления деятельности. Первый выполнен по образу и подобию дома — с красивыми современными стеллажами книг, с мягкими креслами, в которых так и хочется сидеть и читать об удивительных приключениях. Здесь есть зона чтения и развивашек для самых юных читателей, библиопродлёнка, где могут провести свой досуг школьники после уроков, и даже «Грот НЛО» — «непрочитанных литературных объектов» — специальная зона, где можно посмотреть на огромном экране экранизацию известной книги, а после просмотра обсудить её со своими друзьями или одноклассниками, а также родителями.

 

Второй этаж оформлен в космической тематике. Здесь расположилось информационное кафе «Семейная орбита», арт-пространство «Космическая одиссея», мультстудия «Семейный островОК», интерактивная музейная зона «Звёздный путь», посвящённая известному брянскому лётчику-космонавту Виктору Афанасьеву. Здесь же ребята постарше могут реализовать себя в проектах познавательной лаборатории «Просто о сложном», а творческие натуры раскрыть свои способности в проекте «Песочные фантазии».

 

Тех, кто привык видеть библиотеку как помещение, состоящее только из стеллажей с книгами, модельные библиотеки — библиотеки нового поколения — способны удивить и увлечь. Ведь теперь здесь можно прочесть книгу не только в привычном, бумажном, формате, но и скачать нужное издание из интернета, например с сервиса Литрес и даже из Национальной электронной библиотеки! Для такой работы читателям организованы 10 компьютеризированных мест, оснащённых высокоскоростным интернетом. Здесь имеется интерактивная доска, с помощью которой можно не только играть, но и учиться. А современные технологии помогут перенестись самым смелым в далёкие исторические эпохи, например, увидеть динозавров и побродить с ними в одном лесу.

 

Посетителями библиотеки могут стать и люди с ограниченными возможностями. Например, для слабовидящих в библиотеку были приобретены тифлофлешплееры, видеоувеличители и специально оборудованные рабочие места. На первом этаже оборудован специальный туалет.

 

 «Современные технологии позволили нашим библиотекам выйти на новый уровень развития. Библиотеки получили второе дыхание, что позволит им идти в ногу со временем и по-прежнему оставаться со своими читателями на одной волне, — сказала на торжественном открытии заместитель главы Брянской городской администрации Валентина Мирнова. — При этом, находясь здесь, никто никогда не скажет, что это просто комнаты с книгами, здесь по-прежнему царит тёплая, дружеская обстановка, видно, что коллектив вложил всю душу в обновление родной библиотеки. Позвольте от имени главы городской администрации Александра Николаевича Макарова поздравить вас с новым стартом, с этим знаменательным событием и пожелать всего самого наилучшего. И спасибо Министерству культуры за то, что они придумали этот конкурс и вдохнули в библиотеки новую жизнь».

 

Валентина Михайловна также рассказала, что на капитальный ремонт библиотеки из муниципального бюджета было выделено более 7 млн. рублей. Ещё 5 млн. рублей федеральных средств потратили на приобретение разнообразного оборудования, в том числе для работы с инвалидами, а также на приобретение новых книг и оплату подписки на популярные периодические издания — газеты и журналы.

 

Также на торжественном открытии присутствовали депутаты Брянской областной Думы Людмила Журавлёва и Владимир Пронин, заместитель директора департамента культуры Брянской области Юрий Сатюков, заместитель начальника управления культуры Брянской городской администрации Людмила Кучерова, заместитель директора Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева Елена Зезека, член Союза писателей России Ольга Шаблакова.

 

 Гостей встречал Маленький принц — герой одноименного произведения Антуана де Сент-Экзюпери. Эта книга для детей и взрослых, несущая главные нравственные уроки, стала основной в концепции новой детской библиотеки. Праздничное настроение гостям создавали выступления образцового вокально-хореографического ансамбля «Альянс».

 

Уже в октябре здесь откроются Центр раннего обучения чтению и познавательная лаборатория «Просто о сложном». А информационное кафе «Семейная орбита» даст возможность семьям Фокинского района получить консультации у различных специалистов по вопросам воспитания и развития детей, психологии семейных отношений.

 

Завтра, 28 сентября, в Брянске торжественно откроется ещё одна модельная библиотека №2, расположенная по адресу: пр. Станке Дмитрова, д.6

 

 

      • Gosuslugi