ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

Почти 1 000 учеников в этом году сядут за парты Брянского городского лицея №1 имени А.С. Пушкина. Из них 111 ребят пришли в лицейскую семью впервые. Здесь не набирают первоклассников, обучение в одном из лучших образовательных учреждений региона начинается с 7-го класса.

Торжественная линейка началась с выноса российского флага и флага Брянской области. Гимн страны вместе с лицейским хором пели все присутствующие.

В праздничный день поздравить учителей и лицеистов пришли заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, начальник отдела Департамента образования и науки Игорь Иванов, ректор Брянского института повышения квалификации работников образования Полина Матюхина.

С приветственными словами к учащимся обратился директор лицея, председатель комитета по образованию Брянского городского Совета народных депутатов Юрий Клюев: «Я желаю всем успешного учебного года. Ребята, помните — для того, чтобы задача была выполнена, всегда ставьте перед собой сверхзадачу. И главное, что я хотел бы вам сказать — оставайтесь гражданами своей страны, её патриотами. Наш лицей всегда занимал высокую гражданскую позицию, недаром он носит имя одного из самых главных выразителей культурно-исторического кода нашей страны — великого поэта, первого и главного реформатора русского языка Александра Сергеевича Пушкина».

Юрий Клюев также рассказал, что минувший учебный год для лицея вновь стал рекордным — 63 лицеиста стали победителями и призёрами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, четверо — призёрами заключительного всероссийского этапа. Стоит отметить, что в финал Всероссийской олимпиады вышли 7 школьников из Брянской области, 4 из них — лицеисты. По итогам прошедших ЕГЭ восемь учеников лицея набрали 100 баллов по различным предметам.

Неудивительно, что при таких успехах в 2022 году лицей вновь вошёл в Топ-200 престижного рейтинга RAEX, отображающего школы России, чьи выпускники наиболее успешно поступают в лучшие вузы страны, заняв 75-ю строчку. В ЦФО по этому же показателю лицей занял 4 место, уступив лишь школам Московской области. В Брянской области — 1 место.

Первый звонок нового учебного года вместе с директором дали 20 лучших учеников лицея. В завершение линейки лицеисты выпустили в небо воздушные шары в цветах российского флага.

      • Gosuslugi