ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

Прокуратура г. Брянска разъясняет:

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, военный комиссариат вызывает граждан повестками. Явка по такой повестке является прямой обязанностью гражданина. Вместе с тем установлен перечень уважительных причин (при условии их документального подтверждения), допускающих возможность неявки по повестке. По истечении действия данных причин необходимо явиться в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова. За несоблюдение данной обязанности предусмотрена ответственность.

За неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы влечет также уголовную ответственность (ч.1 ст.328 УК РФ). При этом уголовная ответственность наступает, если призывник таким образом намерен избежать обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Гражданам, безосновательно не прошедшим военную службу по призыву, в соответствии с заключением призывной комиссии взамен военного билета выдается справка. Кроме того, указанное заключение является основанием для увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы.

      • Gosuslugi