ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 18 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 Сегодня, 24 мая в Брянске в большинстве школ, гимназий, лицеев прозвучал последний звонок. В этом году он прозвенел для 6459 учащихся выпускных классов. И если многие девятиклассники еще продолжат обучение, то 2040 одиннадцатиклассников уже совсем скоро навсегда покинут стены родных школ.

Самое большое количество 11-классников в этом году выпускается из стен городского лицея №1 им. А.С. Пушкина. В выпускной параллели обучается 8 классов, это более 200 человек. Поздравить лицеистов сегодня пришли врио заместителя губернатора Брянской области Елена Егорова, врио директора департамента образования и науки Брянской области Наталия Чернякова, руководитель управления по безопасности и общим вопросам Брянского государственного университета Пётр Тарико.

По традиции первым с напутственным словом к выпускникам обратился директор лицея №1, призер Всероссийского конкурса «Учитель года России», депутат Брянского горсовета Юрий Клюев. Он отметил, что в этом году 63 лицеиста стали победителя и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по различным предметам, при этом четверть из них – это  учащиеся 11-х классов, для которых сегодня звенел последний звонок.

«Впереди государственная итоговая аттестация, и я глубоко верю в вас,  и убежден, что вы пройдете её с честью и пополните славную копилку достижений  лицея высокими результатами, в том числе и 100-бальными. Будьте настоящими патриотами. Всегда помните свою страну, свою малую Родину, свой родной лицей», — сказал Юрий Клюев.

От имени губернатора Брянской области Александра Богомаза выпускников, учителей и родителей тепло поздравила Елена Егорова. «Кем бы вы не стали, какую бы профессию не выбрали,  вы всегда должны помнить, что вы  — граждане большой великой страны и за вами будущее России», — подчеркнула врио заместителя губернатора.

На торжественной линейке были объявлены имена «Лицеистов года». В 2022 году это звание заслужили 16 выпускников, именно они вместе с директором  дали последний школьный звонок для своих одноклассников. После чего лицеисты запустили в небо белых голубей и разноцветные воздушные шары.

Праздничные линейки в школах посетила и заместитель главы Брянской городской администрации Валентина Миронова. Она побывала в школах № 53 и №67. «Позади остается школа, в которой вы, ребята, обрели знания, жизненный опыт, верных друзей и мудрых наставников. Впереди ждут первые серьезные проверки – сдача выпускных экзаменов и выбор профессии. Я желаю вам успешной сдачи экзаменов и правильного жизненного выбора.  Мечтайте, верьте в себя и добивайтесь поставленных целей!», — сказал Валентина Михайловна, обращаясь к выпускникам.

Основной этап Единого государственного экзамена  для выпускников школ начнется уже в четверг, 26 мая. В этот день пройдут экзамены по географии, литературе и  химии. Завершится ЕГЭ 21 июня.

 

      • Gosuslugi