ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 20 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 В Брянской городской администрации состоялось совещание, где обсудили деятельность территориального общественного самоуправления. Совещание провела исполнительный директор Ассоциации ТОС Брянской области, депутат Брянского горсовета Марина Соболевская. В мероприятии приняли участие руководитель аппарата горадминистрации Алевтина Андреева, депутаты Брянского горсовета Василий Игрунёв и Сергей Сенин, глава Советского района Алексей Колесников, глава Володарского района Светлана Бледнова, исполнительный директор Совета муниципальных образований Брянской области Наталья Пригаро, руководитель регионального центра общественного контроля в Брянской области НП «ЖКХ контроль» Елена Ромашина, руководители и представители профильных структур горадминистрации, а также руководители территориальных общественных самоуправлений (ТОСов).

С приветственным словом к собравшимся обратилась исполнительный директор Ассоциации ТОС Брянской области Марина Соболевская. Она рассказала, что Ассоциация была образована 16 февраля 2017 года. На данный момент в неё входят 177 ТОСов, работающих на территории Брянска, а всего в Брянской области действует около 600 территориальных общественных самоуправлений.

«ТОСы сегодня — это действенный инструмент самоорганизации жителей с целью решения насущных проблем, актуальных для местных сообществ. Объединяясь в ТОСы домами или целыми улицами, горожане совместно с районными администрациями решают вопросы по благоустройству зон отдыха, спортивных и детских площадок. В итоге выигрывают все — и жители, которые по своим проектам развивают инфраструктуру вокруг себя, и город, который становится еще более комфортным и благоустроенным», — отметила Марина Соболевская.

Она также рассказала, что Ассоциация проводит работу по созданию новых ТОСов. Активистам предоставляется необходимая документация, оказывается методическая помощь, проводятся конференции, семинары. Кроме того, Ассоциация ТОС Брянской области проводит большую объединяющую работу — организует спортивные, культурно-массовые, благотворительные мероприятия, праздники двора, экологические акции. Члены ТОСов семьями выходят на субботники, участвуют в творческих конкурсах, праздниках. Как отмечали участники совещания, особой популярностью среди жителей ТОС пользуется Международный День соседей, который ежегодно отмечается в конце мая. Праздник проводится каждый год и на территориях ТОСов, и на центральных городских площадках. Сейчас брянские ТОСы принимают активное участие в акции по сбору гуманитарной помощи для жителей ЛНР и ДНР.

На совещание было отмечено, что брянские ТОСы дважды побеждали во всероссийском конкурсе «Лучшая практика ТОС», а Ассоциация ТОС Брянской области сейчас разрабатывает федеральный проект «Чистый двор», который будет реализовываться, не только в Брянске, но и во многих российских регионах.

В завершении совещания председателей и членов Советов ТОС за активную работу наградили почётными грамотами.

      • Gosuslugi