ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 20 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

В это воскресенье будет отмечаться День конституции. Ровно 28 дет назад, 12 декабря 1993 года, в ходе всенародного голосования был принят этот важный нормативный правовой документ. Уже через год дату утвердили в качестве официального государственного праздника. В честь этого события в Брянске, как и по всей стране, проходят тематические мероприятия, в том числе и со школьниками.

 

В Советской районной администрации в преддверии праздника пяти школьникам вручили первые в их жизни документы, удостоверяющие личность. Двум парням и трем девушкам передали паспорта граждан Российской Федерации. С этим событием учащихся поздравили глава Советской районной администрации Алексей Колесников, депутат Брянского городского Совета народных депутатов Марина Соболевская, начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Брянску, подполковник полиции Наталья Васькова, а также родители учащихся.

 

«Дорогие ребята, в Советской районной администрации сложилась очень добрая традиция вручения паспортов юным гражданам России накануне Дня конституции. Вам вручается самый важный документ в жизни каждого человека. К этому документу нужно относиться бережно, это то, что связано с вами неразрывно. Паспорт имеет очень большую историю. И вам, как отличникам учебы, выпала большая честь получить его в торжественной обстановке», — сказал Алексей Колесников.

 

Вместе с паспортом ребятам  вручили и копию российской конституции. Напомним, в нашей стране паспорт вручается в 14 лет. Первый документ с фотографией был выдан в 1937 году, а их массовое распространение началось в 60-70 годы. В рамках мероприятия школьникам напомнили о необходимости своевременно менять паспорт в 20 и 45 лет.

 

Также сегодня в Фокинской районной администрации трем школьникам в торжественной обстановке вручили паспорта. Главные документы ребята получили из рук главы Фокинского района Евгения Антошина, прокурора Фокинского района города Брянска Виктора Залесского, начальника отдела полиции №3 УМВД России по городу Брянску Алексея Сефилова.

 

Юным фокинцам накануне исполнилось 14 лет. В ходе общения Евгений Антошин обратился к ребятам с напутственным словом: «Сегодня у вас особенный день. Получение главного документа гражданина — паспорта — ещё один повод для гордости за себя и свою страну. Это не просто удостоверение личности, но и знак принадлежности к великому государству. Об этом никогда нельзя забывать, следует всегда этим гордиться».

В завершении мероприятия была сделана общая фотография. Вместе с паспортами ребятам вручили небольшие  сувениры.

      • Gosuslugi