ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 23 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 5 октября свой профессиональный праздник будут отмечать представители, пожалуй, самой важной и востребованной профессии — учителя. Эта дата была определена указом Президента России в 1994 году. По данным статистики, сегодня в нашей стране насчитывается более 1,2 млн. учителей школ.

 

В Брянске в этой профессии трудятся более пяти тысяч человек. В этом учебном году они будут обучать  почти 54 тысячи школьников. Передовой педагогический опыт и высокие показатели качества образования позволяют брянским школам входить в «ТОП-500» лучших образовательных организаций России. Это гимназия №1, 7, Лицеи №2, 27. В «ТОП-200» числится гимназия №1. В «ТОП-100» в химико-биологическом профиле — гимназии №1, 7. Брянский городской лицей № 1 имени А. С. Пушкина признан одним из лучших в Центральном Федеральном округе по качеству образования. По итогам прошлого учебного года 412 выпускников удостоены медалей «За особые успехи в учении».

 

Сегодня, накануне Дня учителя торжественное собрание состоялось в школе №59. Из-за санитарных ограничений мероприятие провели с ограниченным количеством участников. Для всех остальных была доступна интернет-трансляция в сети Интернет. Почетными гостями встречи стали глава Брянской городской администрации Александр Макаров, заместитель главы Алевтина Андреева, начальник управления образования Брянской городской администрации Иван Потворов, уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, директор департамента образования и науки Брянской области Елена Егорова.

 

«Вы, учителя, определяете и настоящее, и будущее. Каким оно будет — зависит от вас. Именно в школе закладывается основа для гармоничного развития человека. И власть многое старается сделать для укрепления материальной базы образовательных учреждений, обеспечения безопасности. Поздравляю вас с Днем учителя, здоровья и счастья, пусть ваши ученики станут на голову выше вас, а вы — гордитесь ими!», — сказал Александр Макаров.

 

Выступая перед собравшимися и поздравляя учителей, Инна Мухина сообщила, что Брянск активно участвует в социальном проекте «Взлетная полоса». В его рамках оказывается помощь школьникам, оставшимся без попечения родителей и обучающимся в 11-х классах, в поступлении в вузы России.

 

На торжественном мероприятии благодарности Министерства просвещения РФ, почетные грамоты Брянской городской администрации и главы города Брянска, департамента образования и науки Брянской области за многолетний добросовестный труд были вручены наиболее отличившимся в своей деятельности учителям.

      • Gosuslugi