ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 В Брянске состоялся открытый конкурс на разработку эскизного проекта памятника генеральному прокурору СССР, прокурору Брянской области Александру Михайловичу Рекункову для установки на территории проектируемого сквера по одноименной улице в Советском районе города Брянска.

 

Как сообщили в городском управлении культуры, на конкурс было подано две заявки. Постановлением о конкурсе были утверждены Положение о порядке его организации и проведения, а также состав конкурсного жюри, которое возглавил глава Брянской городской администрации Александр Макаров. Также в состав комиссии вошли председатель Брянской организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Александр Хомрачев, член правления Брянской областной общественной организации «Союз художников России» Александр Музальков, представители управления архитектуры и градостроительства по Брянской области, прокуратуры Брянской области.

 

Заявки на конкурс подали скульптор, заслуженный художник РФ Александр Ромашевский и народный художник РФ Салават Щербаков. Конкурсная комиссия под председательством Александра Макарова делала свой выбор, не зная авторства представленных эскизных проектов. В результате голосования большинство голосов было отдано за вариант, предложенный Александром Ромашевским.

 

 Проект композиции представляет собой фигуру А.М. Рекункова, установленную на невысоком постаменте. Советский и российский юрист изображён в полный рост в кителе Генерального прокурора СССР. За его плечом размещена бронзовая стела, напоминающая по форме флаг. Памятник планируется выполнить в бронзе и граните, общая высота монумента составит около 3,5 метров.

 

Когда памятник А.М. Рекункову будет готов, он займет центральное место в новом одноимённом сквере, который сейчас благоустраивается возле здания прокуратуры Брянской области.

 

      • Gosuslugi