ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 24 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 Ни одну школу нельзя представить без первосентябрьской торжественной линейки, но нынешняя действительность вносит свои коррективы в добрые традиции, вот и в первом лицее на спортивном стадионе собрались только выпускные классы – 9 и 11 параллели.

 

Лицей №1 имени А.С. Пушкина долгие годы является кузницей лучших учеников и до сих пор держит эту марку.

 

По словам директора лицея Юрия Клюева, нынешние школьники по своим способностям к обучению ничем не уступают, скажем, лицеистам 90-х или 2000-х годов. «Лицеист — человек мыслящий, человек ищущий, и наши воспитанники всегда оправдывают это гордое звание. Нынешние дети не просто с достоинством принимают современные вызовы, а, порой, и крутые повороты судьбы. Вместе с педагогами они всегда работают на опережение. И результаты прошлого года это отчётливо доказывают: полтора десятка наших выпускников, кто получил 100 баллов на ЕГЭ», — сказал Юрий Клюев.

 

Директор также отметил, что все выпускники лицея прошлого учебного года поступили в вузы, причём более 90% — на бюджетные места. Отдельно отметили успехи выпускницы Дарьи Зайцевой, которая в ходе ЕГЭ набрала 100 баллов по химии, 100 баллов по русскому языку, 98 по биологии и 92 по английскому языку, в итоге  заняв первые места в рейтингах самых престижных вузов.  Стоит сказать, что ежегодно лицеисты поступают во флагманы высшего отечественного образования, классические университеты такие, как МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» и т.д.

 

Минувший год также принёс лицею 60 побед на региональных этапах всероссийских предметных олимпиад среди школьников, а выпускница Алина Мороз стала призёром на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по литературе.

 

По традиции на линейке в исполнении хора лицеистов прозвучали гимн России, гимн Брянской области и гимн лицея, танцевальная группа исполнила великолепный вальс, а первый звонок, возвестивший о начале нового учебного года дали лучшие ученики всех классов двух параллелей.

 

В завершении линейки Юрий Клюев передал выпускникам напутственные слова основателя и первого директора лицея, народного учителя России Антонины Курасовой и профессора МГУ Николая Зыка: «Только вперёд и только все вместе к победам!»

 

      • Gosuslugi